Квалификация:

магистр.

Срок обучения – 2 года.

Выпускающая кафедра:

«Информационные технологии и системы»

IMG 08 tВ процессе обучения будущие магистры углубленно изучают следующие основные дисциплины:

защищенные информационные системы; технологии обеспечения информационной безопасности объектов; управление информационной безопасностью; экспертные системы комплексной оценки безопасности автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем; информационно-аналитические системы безопасности; криптографические методы защиты информации; безопасность систем баз данных; обеспечение безопасности современных серверов баз данных; безопасность вычислительных сетей и др.

Сфера деятельности выпускника включает в себя направления:

• проектная;
  • научно-исследовательская;
  • научно-педагогическая;
  • организационно-управленческая.

Выпускники этого направления являются универсальными специалистами в области информационной безопасности и защиты информации, проектирования и эксплуатации информационной безопасности автоматизированных систем, экспериментальных исследований систем защиты информации.

В ходе реализации инновационной образовательной программы в Дальневосточном государственном университете путей сообщения при кафедре «Информационные технологии и системы» создан Дальневосточный учебно-научный центр (ДВУНЦ) по информационной безопасности на транспорте. Центр предназначен для обеспечения учебного процесса студентов по соответствующей специальности, проведения курсов повышения квалификации по подготовке специалистов в области защиты информации, а также по аттестации объектов информатизации для оказания услуг предприятиям, учреждениям и организациям в области технической защиты информации. С этой целью организованно семь лабораторий по информационной безопасности, оснащенных современным, порой уникальным оборудованием с соответствующим методическим обеспечением. Среди них: единственная в Сибири и на Дальнем Востоке лаборатория защиты речевой информации, в которой развёрнут стенд на базе специально оборудованного помещения для демонстрации канала утечки речевой информации за счет несанкционированной звуко- и виброизоляции, а также расположены приборы и комплексы для исследования утечки информации при её передачи по открытым каналам связи, две лаборатории оснащены локальной вычислительной сетью и различными аппаратно-программными комплексами, предназначенными для защиты информации от несанкционированного доступа; лаборатория специальных исследований для демонстрации решений по защите информации от утечки за счет акустоэлектрического канала, в которой размещен контрольно-измерительный комплекс «Талис», а также полигон по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах; лаборатория регистрации передачи информации по техническим каналам, в которой установлен рентген-комплекс «Премьер-СТ»; лаборатория для проведения специальных исследований технических средств и оборудования или иначе экран-камера, которая не имеет аналогов в ДФО.

Обновлено: 05.11.2015 10:36