Технология транспортных процессов

Профиль «Транспортная логистика»

Квалификация:

бакалавр, магистр.

Срок обучения бакалавра – 4 года.

Срок обучения магистра – 2 года.

Выпускающая кафедра:

«Технология транспортных процессов и логистика»

Транспортная логистика - это деятельность по планированию, организации и реализации наиболее рациональных схем доставки грузов с участием нескольких видов транспорта от мест их производства до мест потребления на основе мониторинга всех транспортных и других операций, возникающих в пути следования грузов, с использованием современных средств телекоммуникации, информатики и других информационных технологий.

Область профессиональной деятельностивыпускников, освоивших программу бакалавриата, включает:

• технологию, организацию, планирование и управление технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем, составляющих единую транспортную систему;
  • формирование транспортных логистических цепей в рамках транспортных систем, в том числе международных транспортных коридоров;
  • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;
  • выбор вида и типа транспортного средства;
  • определение рациональных маршрутов доставки;
  • организацию на основе принципов логистики рационального взаимодействия видов транспорта.

Это дает возможность выпускникам стать современными организаторами транспортного процесса, понимать и использовать конъюнктуру транспортного рынка для обеспечения долговременного коммерческого успеха.

Сфера деятельности выпускника включает в себя следующие виды профессиональной деятельности:

• организационно-управленческая;
  • производственно-технологическая;
  • экспериментально-исследовательская;
  • расчётно-проектная.

После завершения обучения наши выпускники могут работать:

• в организациях и предприятиях транспорта общего и не общего пользования, занятых перевозкой пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа, предоставлением в пользование инфраструктуры, выполнением погрузочно- разгрузочных работ, независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм;
  • в службах логистики производственных и торговых организаций;
  • в транспортно-экспедиторских предприятиях и организациях;
  • в маркетинговых службах и подразделениях по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг;
  • в производственных и сбытовых системах, организациях и предприятиях информационного обеспечения производственно-техноло­гических систем;
  • в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, занимающихся деятельностью в области технологии транспортных процессов.

Бакалавр может продолжить обучение вмагистратуре университета, по окончании которой получает квалификацию (степень) магистр.

Обновлено: 02.11.2015 15:23