Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

Музей

Первая экспозиция музея была открыта в далеком 1968 году, в день 50-летия комсомола. В те годы работа по созданию музея была одной из главных задач комсомольской организации. В поисковой работе принимали участие практически все учебные группы, большую помощь и поддержку инициаторам создания музея оказал работавший в то время директором техникума А.С. Вижайкин. Экспозиция музея была посвящена истории комсомола техникума. Руководил подготовкой музея молодой преподаватель Кравец Ю.А, секретарь комитета комсомола. С того времени он является руководителем музея.

alt

Расширенная экспозиция музея истории комсомола не только техникума но и совершенно никем не исследованная история комсомола Центрального района г. Хабаровска была оформлена и торжественно открыта в 1978 году.

alt

В сборе материалов принимали участие не только преподаватели и студенты техникума, но и учащиеся многих школ района, районный Совет ветеранов. Совершенно незнакомые люди приносили в музей старые фотографии, документы, личные вещи. Преподаватели педагогического института находили в материалах музея интересные документы для своих исследований.

alt  alt  alt

 К сожалению, в начале 90-х годов решением администрации техникума музей истории комсомола был разобран, как не соответствующий реалиям того времени.

Музей был восстановлен в октябре 1995 г., в год празднования 100-летия техникума. В короткие сроки силами преподавателей и студентов была оформлена новая экспозиция музея истории техникума, которая охватывает период с 1895 года до сегодняшнего дня.

Представлены уникальные документы дореволюционного времени, широко представлена история Школы военных техников за период 1934-1953 годов, материалы о выпускниках , внесших существенный вклад в развитие железнодорожного транспорта, науки, техники, Героях Социалистического труда, генералах различных родов войск, органов безопасности и МВД.

Отражена жизнь студентов в разные годы работы техникума, спортивные достижения в первенствах страны, края, города, Дальневосточной железной дороги; занятия техническим творчеством, художественной самодеятельностью, военно-патриотической работой.

Большое количество экспонатов и различных документов хранится в фондах музея. При музее работает актив, группа экскурсоводов. Музей действует. Роль его в профессиональном становлении личности студента велика. Все студенты нового набора в начале учебного года знакомятся в музее с историей техникума, просматривают специально созданные видеофильмы об истории техникума. Эта работа помогает студентам найти свое место в общественной жизни учебного заведения. В стенах музея систематически проводятся встречи с выпускниками разных лет, занимающими ведущие посты на предприятиях дороги, ветеранами войны и труда.

alt

Актив музея готовит тематические выставки, посвященные истории развития спорта, художественной самодеятельности, технического творчества. В последние годы материалами музея заинтересовались преподаватели общественных наук. Ежегодно несколько студентов разных курсов выбирают темой своих рефератов исследование истории техникума на базе материалов музея. Отдельные работы были представлены на краевой, зональный и дорожный конкурсы, стали победителями и призерами этих конкурсов. Да и сам музей стал победителем в городских конкурсах, посвященных 140-летию и 150-летию Хабаровска.

alt

Музей техникума в системе воспитательной работы является лишь одним звеном, но звеном очень важным. 

Силами музея собраны материалы и развернута картинная галерея тех, чьими именами названы станции Дальневосточной железной дороги. На портретах Губернаторы Дальнего Востока, известные проектировщики и строителя завершающего участка Транссиба, первые начальники ДВЖД и КВЖД. Большая работа проведена музеем в период подготовки к празднованию 120-летия со дня основания техникума. Используя исторические материалы и экспонаты музея подготовлена и издана книга «Из века в век», посвященная истории техникума. Подготовлены документы, собраны средства, изготовлена и торжественно открыта мемориальная доска памяти Заслуженного учителя России, дважды Почетного железнодорожника, 4о лет проработавшего директором техникума А.С.Вижайкина. Собраны материалы для проведения теоретической конференции, посвященной юбилею техникума.

48 лет с 1968 по 2016 г.г. музеем руководил его создатель, преподаватель техникума Ю.А.Кравец. Но и выйдя на пенсию в 2016 г. он продолжает активно работать в музее, встречается со студентами, проводит экскурсии, встречи с выпускниками.  

 

Обновлено: 20.10.2021 09:17