Иностранные студенты о факультете

IMG 09 t



Исаходжаев Жахонгирмирзо Касымович, выпуск 2019 года

Я Исаходжаев Жахонгирмирзо Касымович выпускник ФВС по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов». Я из Киргизской Республики, город Ош. С детства люблю самолеты, мне очень нравилось наблюдать, как они пролетают, и я всегда мечтал полететь куда-нибудь на нем. И вот, когда я уже заканчивал 11 класс, пришло время выбирать, где я буду учиться в дальнейшем, на какой специальности.

Так как я хотел связать свою жизнь с самолетами, а у нас в городе нет таких направлений подготовки, когда я услышал, что из России приехали представители ДВГУПС, где есть Факультет воздушных сообщений, я сразу же подал документы для поступления, написал экзамен и через какое то время мне сообщили, что я принят. Я обрадовался, стал готовиться к полету, моя мечта полететь в самолете сбылась! Я был счастлив.

По прилету меня встретила зам.декана Парыгина Диана Викторовна, а когда мы приехали в университет – встретился с деканом факультета – Копейкиной Светланой Васильковной. Она выдала пропуск, рассказала про университет и, что мне нужно делать дальше, а так же поздравила с поступлением. И вот начинаю учиться. Ходить на пары было трудно, вставать на пары по утрам очень трудно, я не понимал, что делать и терялся в университете, потому что он был очень большой, но благодаря одногруппникам и деканату я быстро освоился.

Преподаватели были очень внимательными и опытными, они быстро помогли освоиться по учебе. Когда я не понимал некоторые темы, обращался к одногруппникам. Они никогда не отказывали в помощи, были очень дружелюбными, я быстро нашел общий язык с ними. Мне очень нравилось учиться здесь. Я рад, что мне выпал шанс учиться за границей в таком чудесном месте. И я не жалею, что выбрал Факультет воздушных сообщений, ведь здесь я провел самые чудесные дни, никогда не скучая!



 

Юсупов Руслан, студент БО511ТТП группы

Я Руслан Юсупов, студент БО511ТТП группы, по направлению «Технология транспортных процессов» (профиль «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте»). Я из Киргизии из города Бишкек. Поступать решил в Россию, потому что прошел по баллам, и не хотел оставаться в Киргизии, потому что в будущем в обучении понадобиться язык, а я его не знаю. Родители отпустили довольно спокойно, т.к. в прошлом году в ДВГУПС поступил брат, кстати, тоже на Факультет воздушных сообщений. По учебе мне все нравится, преподаватели оказались такими как мне и рассказывали, очень внимательные и опытные. Одногруппники хорошо приняли меня, хотя я немного переживал по этому поводу. Я рад, что поступил в ДВГУПС, и именно на ФВС.

18.10.2019



 

Гладкова Анастасия, студентка БО511ТТП группы

Всем привет! Я Анастасия Гладкова, студентка БО511ТТП группы, по направлению «Технология Транспортных процессов» (профиль «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте»). Я из Киргизии, поступать в Россию планировала уже года 3. Но в первый год мама меня не пустила, т.к. переживала за меня, чужая страна все-таки. Я поступила там у себя в Киргизии, на бюджет. Но учеба мне не понравилась и через 4 месяца я подала документы в ДВГУПС, моя семья этого не ожидала. И вот я уже учусь тут. Преподаватели очень нравятся, умные и начитанные. А главное, что они действительно знают свой предмет и могут объяснить все, что ты не поймешь. Нет никакого деления на национальности, ко всем относятся одинаково. Адаптировалась я хорошо и быстро, благодаря знакомым и близким людям. 



Практика у студентов-иностранцев на Факультете воздушных сообщений

Я Ахмеджанов Азиз, студент 534-й группы. После окончания второго курса я прошел практику в Ошском филиале ОАО «Международного аэропорта Манас». В городе Ош, Киргизия. Срок практики у меня был две недельки, по ходу практики я понял что, мне этого будет мало и я по собственной воле продлил еще на 2 недели. В основном рейсы осуществлялись утром и вечером, поэтому я выбрал график Пн-Пт с 8:00-20:00. Благодаря агентам СОПП очень быстро освоил все процедуры, которые выполняются на перроне и системы регистрации пассажиров и багажа. Уже со второй недели  мне разрешили в присутствии агента регистрировать пассажиров и багаж на рейсы местных авиалиний, со временем и на рейсы зарубежных авиалинии. Работа была очень увлекательной и тут же очень ответственной, я хорошо знал, что в авиации даже малейшая ошибка могла оказаться очень грубой и относился ко всему с большой ответственностью. В итоге хорошо освоил системы регистрации такие как “Argus”, “Sabre”, “Sita” и “Amadeus”.

Перейдем на перрон. Посадка пассажиров в самолет, провождение и встреча Воздушных судов - по мне, тоже очень интересная работа потому, что есть возможность пообщаться с экипажем ВС и побывать на борту различных типов ВС. Множеству людей это может казаться обычным делом, но тем кто увлекается и живет авиацией - это нечто другое. Так как я знаю английский язык, у меня была возможность встречи бортов регулярных и чартерных рейсов из Ближнего Востока. Было круто пообщаться с экипажем Индонезийской АК “Lion Air” .

Эти дни были лучшими в моей жизни, ведь я очень давно хотел попробовать себя  в качестве сотрудника и увидеть все изнутри. Каждое утро ехал в аэропорт ни для того, чтобы работать, а для того, чтобы получить удовольствие! Как говорится - «заниматься любимым делом - это не работа».

Хочу выразить огромную благодарность за предоставленную мне возможность пройти практику в родном городе деканату Факультета воздушных сообщений, отделу кадров, начальству и сотрудникам СОПП Ошкого аэропорта; ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

ЛЕТО 2019. 



 Азизбек Ахмеджанов, студент 524 группы

IMG 07 tРоссия – интересная страна! Здесь живется хорошо. Холодная зима в первый год вызывала трудности, но сейчас я к ней уже привык.

Я рад, что выбрал именно ДВГУПС и Факультет воздушных сообщений! Мне очень нравится учиться по выбранному направлению подготовки. Одногруппники хорошие, приветливые – с ними я быстро подружился. Это люди, с которыми никогда не бывает скучно.

С учебой в самом начале было тяжеловато, ни чего не понимал, у меня ничего не получалось, но со временем все освоил.

Большое спасибо нашему декану, что меня так приняли! Я горжусь тем, что я ФВСник!

28.11.2018

Обновлено: 03.02.2020 14:53