Научно-исследовательская работа кафедры

Научные основы специальности связаны с компьютерными технологиями, организацией и развитием автоматизированных систем и включают: теорию, методы и языки программирования; системотехнику, искусственный интеллект; математическое моделирование, математическое программирование и структурный синтез; базы данных; вычислительную геометрию; теорию вычислительных систем, сетей и телекоммуникаций.

Методы и средства управления процессом проектирования сложных изделий.

Прикладные пакеты и комплексы для CAD/CAM систем машиностроения (компьютерная графика, ассоциативное конструирование, автоматизация технологических процессов).

Системы моделирования динамических процессов в механических, гидравлических, электронных, мехатронных устройствах и системах.

Интеллектуальные системы принятия проектных решений.

Геометрическое моделирование в вопросах:

• неевклидовой геометрии схемы Кэли-Клейна;
  • алгебраической геометрии;
  • проективной геометрии;
  • формообразования поверхностей;
  • построения моделей электрических полей;
  • моделирование при исследовании анизотропных свойств акустических и оптических кристаллов;
  • моделирования мнимых элементов в теории и задачах начертательной, аффинной и проективной геометрии;
  • построения сплайнов.

Инновации в теории геометрического моделирования при изучении студентами технических вузов фундаментальных и специальных дисциплин.

Использование отечественных и зарубежных ПМК в учебном процессе и непрерывной компьютерной подготовки студентов: Формирование банка стандартных и профессионально ориентированных ПМК.

В настоящее время при кафедре действуют:

• лаборатория «Лаборатория интернета вещей » (ауд. 3430);
  • студенческое научно-конструкторское бюро «Решение проблем 3D-печати конструкций сложных форм» (ауд. 236а);
  • лаборатория «Технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальности» (ауд. 428);
  • лаборатория «Беспилотные и цифровые технологии на транспорте и в строительстве» (ауд. 326).

2 статьи в журналах Scopus:

1. AlexeyV. RukavishnikovandViktorA. Rukavishnikov. NewNumericalApproachfortheSteady-StateNavier–Stokes Equations with Corner Singularity. International Journal of Computational Methods / Vol. 19, No. 9 (2022) 2250012 (20 pages) c_World Scientific Publishing Company DOI: 10.1142/S0219876222500128
  2. Levenets A.V.,Bondarenko V.V.,Bahenov R.I.,Belozerov O.I.,Belozerova, S.I., Bogatenkov S.A. Change Bit-Depth Procedure for Data Measured Preprocessing before Compression 2022 IEEE International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences, SIBIRCON 2022, 2022, pp. 1010–1013.

5 статей в журналах ВАК:

1. Графский, О.А., Вялкова О.С. Ельцова В.Ю., Панченко А.А., Фалеев М.Д., Фалеева Е.В. Электронно-образовательная среда дистанционного обучения геометро-графической подготовки на кафедре "Вычислительная техника и компьютерная графика" ДВГУПС. Естественные и технические науки. 2023. № 1 (176). С. 145-150.

2. Вялкова О.С. Графский О.А., Исаев М.С., Лебединская И.П., Фалеева Е.В. Анализ взаимного расположения неевклидовых плоскостей в соответствии со схемой Кэли-Клейна. Естественные и технические науки. 2023. № 1 (176). С. 15-18.

3. Вялкова О.С., Ситникова С.Ю., Ельцова В.Ю. Феномен профессиональной культуры инженера как системное явление. «Современное педагогическое образование», №2, Изд-во «КноРус» , 2023 г., стр. 173-175.

4. Ситникова С.Ю., Ельцова В.Ю., Шестернина В.В. Графическая культура будущего инженера как объект педагогического исследования// Современное педагогическое образование. 2023. № 4. С. 223-226.

5. Супрун Д.А., Скорик В.Г., Буняева Е.В., Малышева О.А. Альтернативный алгоритм управления силовым преобразователем электровоза переменного тока в аварийных режимах / Периодический рецензируемый научно-технический журнал «Электроника и электрооборудование транспорта» № 4–5 (2022). - с. 38.

2 монографии:

1. Вялкова О.С. Формирование проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в процессе инженерно-графической подготовки/ О.С. Вялкова, С.Ю. Ситникова, В.Ю. Ельцова – Хабаровск : Издательство ДВГУПС, 2023. – 122 с.

2. Е.В. Фалеева Проектирование фотоэлектрических систем : монография В 3 ч. Ч.1/Д.С,Фалеев, В.В. Халиман, Е.В.Фалеева, Издательство ДВГУПС, 2023. – 186 с.

180 публикаций в журналах РИНЦ (материалы Городской студенческой научно-исследовательской конференции 19 мая 2023 года, Бюллетень научных сообщений, Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке, Актуальные проблемы обучения математике, информатике и информатизации образования и другие).

Участие в конференциях

Сотрудники кафедры приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления» (ITHPC-2023), которая прошла с 11 по 13 сентября 2023 г. на базе Вычислительного центра Дальневосточного отделения РАН в г. Хабаровске.

За 2023 год сотрудниками кафедры было подано 2 заявки на грант:

1. Российский научный фонд Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

2. Внутренний грант ДВГУПС

На 2024 год кафедра планирует увеличить число заявок на грант – подать 3 заявки на грант РНФ.

На кафедре осуществляется научная исследовательская деятельность по следующим направлениям:

1. «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», руководители - доцент, к.т.н. Фалеева Е.В.; доцент, к.ф.-м.н. Пономарчук Ю.В.;

2. «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами», руководители - доцент, к.т.н. Фалеева Е.В.; доцент, к.ф.-м.н. Пономарчук Ю.В.;

3. «Методология и технология профессионального образования», руководитель - доцент, к.пед.н. Ситникова С.Ю.

Обновлено: 29.03.2024 15:15