Круглый стол «Служба за державу»

Оставьте страх, собравшись за рубеж!
Приветлива российская таможня.
Пусть трусит тот, кто совестью не свеж,
Кто вдруг решил, что нас дурить не сложно.
Не для показа форму я ношу,
Я собственность Державы охраняю,
И об одном сограждан я прошу,
Чтоб Родину свою не разоряли!»

29 мая в России отмечается День ветеранов таможенной службы. В преддверии празднования данного события кафедра «Таможенное право и служебная деятельность» провела ряд мероприятий научного и воспитательного характера, позволяющих показать многогранность, ответственность и перспективность профессии таможенника. Кафедра гордится Ветеранами таможенной службы - преподавателями доцентом, к.э.н., Рудневой Заретой Сергеевной, Бондревым Констанстин Дмитриевичем

По традиции состоялся Круглый стол «Служба за державу» организованный и проведенный доцентом кафедры Донкан Ириной Михайловной, студентами 1 - 4 курса специальности «Таможенное дело». В работе Круглого стола приняли участие сотрудник Хабаровской таможни и.о. начальника кадров Хабаровской таможни Донец Елена Владимировна; преподаватели кафедры.

Заведующий кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» И.П. Безотецкая в приветственном слове подчеркнула, что специальность таможенника почетна, опасна и сложна. Задача сотрудников таможенной службы России в условиях неопределённости является создание условий стабильной государственной безопасности, обеспечение устойчивого положения и успешного развития экономики страны. Неслучайно и символично название Круглого стола «Служба за державу», поскольку таможенники – это своеобразный щит всей страны от проникновения опасной, некачественной, а порой и запрещенной продукции, контрабанды и фальсификата. На формирование профессиональных и личностных качеств таможенника направлены все общекультурные и профессиональные компетенции, предусмотренные ФГОС.

Вр.и.о зам. начальника Хабаровской таможни Донец Елена Владимировна в своей речи подчеркнула важность выбранной специальности, ведь именно работники таможенной службы стоят на страже национальной безопасности страны. Елена Владимировна отметила специфику специальности, поскольку таможенник должен обладать не только экономическими знаниями, но и достаточным уровнем правовой подготовки, навыков и знаний в области информационных технологий, высоким уровнем эмоциональной стабильности и общей культуры.

Студенты 1 - 3 курсов выступили с докладами, которые посвящены различным сторонам деятельности таможенных органов. Студенты 1 курса в своих выступлениях рассмотрели историю становления таможенного дела, соответственно, профессии таможенника, в том числе на Дальнем Востоке, особенности деловых коммуникаций руководителя таможенной службы, использование нанотехнологий в развитии и совершенствовании таможенной службы.

В заключение старшие преподаватели кафедры Зеленская Светлана Юрьевна и Мыльников Александр Сергеевич, доцент Климова Олеся Валерьевна поблагодарили за хорошие доклады участников круглого стола и пожелали студентам отличной учебы и дальнейшего развития.

Выступления студентов Айрапетяна Алекса, Киселевой Валерии Кожушкина Вадима, Мустяц Романа, Николайчука Дмитрия, Парняковой Екатерины, Перепелицы Ирины, Романенко Юлии, Симоновой Катерины, Тымченко Марии, Устюговой Валентины, Фёдоровой Наталии, Федяевой Камилы, Смирнову Константину отмечены Сертификатами.

Обновлено: 29.06.2023 11:12