Посвящение в таможенники студентов кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» социально-гуманитарного института

26 октября 2022г. в конференц-зале ДВГУПС, преподаватели, должностные лица Хабаровской таможни,   студенты кафедры по сложившейся доброй традиции отметили двойной праздник – День таможенника Российской Федерации и Посвящение в таможенники студентов первого курса специальности «Таможенное дело».

Официальную часть мероприятия открыла заведующий кафедрой Безотецкая Ирина Петровна, поздравив сотрудников таможенных органов с профессиональным праздником! В своём выступлении Ирина Петровна обратила внимание на то, что российская таможня имеет свой собственный, многолетний и уникальный путь, нацеленный на служение Отечеству и ее гражданам, бесценный опыт защиты экономических интересов страны. Это праздник и для студентов, потому что в недалеком будущем они начнут свой путь в государственной службе.

От имени Хабаровской таможни выступили начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Елена Владимировна Донец и заместитель председателя молодёжного совета государственной службы Елена Владимировна Попова. Они пожелали студентам специальности «Таможенное дело», в первую очередь, хорошей учебы, отличной сдачи экзаменов и, конечно, успешного выбора трудовой деятельности по специальности. Они отметили, что в настоящее время идет активный перевод деятельности таможенных органов на цифровой формат. С вводом электронной таможни предполагается отказ от бумажного декларирования при внешнеторговом обороте. Было отмечено, что выпускники специальности «Таможенное дело» ДВГУПС показали высокий уровень подготовки при прохождении конкурсов на замещение вакантных должностей в таможенные органы.

С напутственными словами выступили первый выпускник кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» старший преподаватель А.С. Мыльников. Александр Сергеевич обратил внимание на то, что будущий таможенник должен не просто иметь высшее образование, но и быть высококлассным специалистом с большим кругозором, а это, в свою очередь, предполагает активное участие в студенческой науке.

Студентка 5 курса специальности «Таможенное дело» Стрельникова Мирослава поздравила сотрудников таможенных органов и студентов с праздником от имени студенческого сообщества, а также поделилась секретами успешной студенческой жизни. Мирослава пожелала от лица студентов всегда добиваться своих  целей, быть дружными достойными и дисциплинированными студентами ДВГУПС.

Далее студенты 5 курса организовали и провели интеллектуальные конкурсы и викторины для первокурсников.

В ближайшие пять лет перед студентами стоит задача не только приобрести знания в таможенной сфере и стать специалистами, но и поддерживать хорошей учебой, активной научной и общественной деятельностью высокую планку, заданную их предшественниками – уже выпускниками, а ныне сотрудниками государственных органов, а также студентами-старшекурсниками.

Обновлено: 29.06.2023 11:15