Абитуриентам

Профессия таможенник

Кафедра «Таможенное право и служебная деятельность» была создана в апреле 2016 года (приказ ректора ДВГУПС от 11 апреля 2016 г. № 216 «О создании кафедры «Таможенное право и служебная деятельность»»). Заведующим кафедрой была выбрана кандидат юридических наук Безотецкая Ирина Петровна.

Кафедра «Таможенное право и служебная деятельность» является выпускающей кафедрой по специальности «Таможенное дело». Помимо подготовки специалистов в области таможенного дела, кафедра способствует реализации дисциплин по направлению подготовки «Юриспруденция» и ряда магистерских программ.

На сегодняшний день в штатном расписании кафедры – доктора наук, профессор, кандидаты юридических и экономических наук, доценты. Учебный процесс также обеспечивается практическими работниками – сотрудниками и служащими Хабаровской таможни. Кафедра располагает специализированной учебной лабораторией «Электронное декларирование и технические средства таможенного контроля». Лаборатория оснащена компьютерным оборудованием с установленным программным обеспечением «Альта-Софт», позволяющим осуществлять заполнение таможенной декларации и иных таможенных документов, а также рассчитывать таможенные платежи. В лаборатории также представлены технические средства таможенного контроля, в том числе современное оборудование, позволяющее сканировать документы с целью обнаружения признаков подделки документов. Организовано также обучение и на базе Центра транспортной безопасности ДВГУПС – в учебной лаборатории: «Технические средства досмотра пассажиров, ручной клади и багажа», оснащенной аппаратно-программным комплексом-тренажером для обучения и подготовки специалистов работе с досмотровым оборудованием.

Практическое обучение студентов проводится в соответствии с заключенными договорами на практику с организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность; транспортно-логистическими компаниями, а также с государственными органами, в том числе, таможенными органами, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов и иными правоохранительными органами. Во время прохождения практики студенты знакомятся с деятельностью таможенных складов, складов временного хранения, с работой пунктов пропуска морских и речных портов, аэропортов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в региональных, всероссийских и международных конференциях, публикуют результаты своих исследований в различных изданиях, поддерживают научные связи с Владивостокским филиалом Российской таможенной академии, осуществляют сотрудничество с Хабаровской таможней. Основные научные направления кафедры – актуальные проблемы таможенного права и таможенного дела.

Развитие студенческой науки – также является одним из направлений работы кафедры, о чем свидетельствует активное участие студентов под руководством преподавателей кафедры в научных мероприятиях и их неоднократные победы. На базе кафедры действует научный студенческий кружок «Таможенный сбор».

В 2018 году состоялся первый выпуск студентов специальности 38.05.02 «Таможенное дело». Несмотря на то, что кафедра «Таможенное право и служебная деятельность» выпустила специалистов данного профиля впервые, многие выпускники уже нашли себя в данной сфере.

В целях подготовки специалистов в области международного сотрудничества таможенных органов РФ и иностранных государств, а также участников внешнеэкономической деятельности с 2020 года проводится набор студентов по направлению подготовки 38.05.02 «Таможенное дело», специализация: «Международное таможенное сотрудничество» с углубленным изучением корейского и китайского иностранных языков.

Правоохранительная деятельность является одним из самых значимых видов государственной деятельности. Таможенные органы РФ относятся к правоохранительным органам, т.к. защищают экономическую безопасность и суверенитет РФ, ведут борьбу с административными правонарушениями и уголовными преступлениями, поэтому с 2020 года проводится набор студентов по направлению подготовки 38.05.02 «Таможенное дело», специализация: «Таможенное дело и правоохранительная деятельность».

Квалификация, присваиваемая выпускникам, успешно освоившим образовательную программу специальности 38.05.02 «Таможенное дело» – специалист таможенного дела.

Выпускники могут работать как в таможенных органах и органах государственного управления, осуществляющих регулирование внешнеторговой деятельности, экспортный контроль, в т.ч. и в правоохранительных органах, так и в торговых, транспортно-экспедиционных и логистических компаниях, которые являются посредниками между зарубежными поставщиками товаров и российскими компаниями, а также в организациях – участниках внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции.

О специальности "Таможенное дело"

Обновлено: 12.07.2023 13:08