Базой госпроекта по развитию Дальнего Востока могут стать вузы

ИА "KhabTIME" со ссылкой на информацию РИА "Новости", 16 декабря 2013 г.
По прогнозу Совета ректоров ДФО, дальневосточные вузы с 2016 года самостоятельно не смогут обеспечивать потребности предприятий регион, дефицит кадров будет нарастать. Это ставит перед вузовским сообществом Дальнего Востока целый ряд задач.

"В послании президента РФ Федеральному Собранию, которое он озвучил в четверг, для ректорского сообщества особое значение имеют решения, направленные на укрепление интеллектуального потенциала регионов России и территорий в целом. Можно с уверенностью говорить, что это не просто тенденция, а долгосрочная политика", - отметила генсекретарь Российского союза ректоров (РСР) Каширина. - Первое, что я считаю необходимым, чтобы Совет ректоров округа через министерство по развитию Дальнего Востока был активно включен в создание сети специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, о чем говорил президент".

Второе — в дальневосточных вузах предстоит сформировать ряд научных школ и направлений подготовки по необходимому в будущем, но еще не представленному профилю. "Ответом станет разработка целевых программ академической мобильности на Дальний Восток ведущих преподавателей и ученых вузов из центра России. Будет востребовано также создание межвузовских сетевых кафедр, которые позволят, к примеру, опыт МГТУ имени Баумана, транслировать в ДВФУ или ТОГУ", — считает она.

Третье — дальневосточным территориям нужны программы удержания талантливой молодежи. "Основываясь на поддержке власти и бизнеса, следует создавать механизмы по мотивированию дипломантов олимпиад школьников связывать свою судьбу с вузами региона, а впоследствии — с передовыми производствами", — считает собеседница агентства.

Она убеждена, что такие действия дадут импульс развитию качества вузовской системы региона в целом и сохранит университеты Камчатки, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА "KhabTIME" со ссылкой на информацию РИА "Новости".