Мировые университеты в России

"Комсомольская правда", 21 сентября 2013 г.
Медведев утвердил мировые университеты, дипломы которых котируются на территории России.  Всего перечень содержит 201 иностранную образовательную организацию из 23 стран мира.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил перечень вузов, дипломы которых признаются в нашей стране.

Чтобы оказаться в этом списке, иностранный университет должен отвечать одному из двух предложенных критериев, говориться в документе.

Первый — вхождение иностранного образовательного учреждения в первые триста позиций Академического рейтинга университетов мира и Всемирного рейтинга университетов.

Второй — вхождение иностранного образовательного учреждения страны «Группы восьми» в состав победителей национальных конкурсов по отбору ведущих образовательных учреждений или в состав участников национальных программ поддержки.

Всего перечень содержит 201 иностранную образовательную организацию из 23 стран мира.

Это Кембриджский университет, Мюнхенский технический университет, Тринити-колледж в Дублине, Национальный университет Сингапура, Массачусетский технологический университет, Стокгольмский университет, Киотский университет и другие.

Дипломы специалистов этих вузов, будут признаваться по упрощенной схеме, без каких-либо дополнительных процедур, сообщается на сайте кабмина.

Напомним, процедура подтверждения дипломов - процесс не быстрый.

Нужно собрать пакет документов:

- оригинал диплома, его нотариально заверенный перевод на русский язык;

- копия паспорта;

- документ о смене фамилии, если была;

- справка из вуза;

- документы о предыдущем образовании - школа, колледж и пр.;

- копии лицензии и аккредитации учебного заведения;

- заявление;

- госпошлина в 4 тысячи рублей;

И только после этого все бумаги сдаются в Главэкспертцентр.

В международной практике заявления о признании дипломов принято рассматривать максимально оперативно... в срок не более 4 месяцев.

Кстати, в марте этого года МГУ имени Ломоносова вернулся в рейтинг репутации 100 мировых университетов. Однако в списке влиятельного издания вуз обосновался в самой середине на 50-м месте.

Стоит отметить, что МГУ стал единственным российским вузом, включенным в топ-100 лучших учебных заведений мира.

В 2012 году столичный университет вообще не попал в рейтинг Times, хотя в 2011-м занял там 33-ю позицию.

А вот лучшим вузом считается Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. «Бронза» — у легендарного Кембриджского университета. На пятки ему наступает Оксфордский университет, занявший четвертую строчку списка. Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфордский университет — на пятом и шестом местах.