Рабочая стратегия

Газета "Гудок", 26 июня 2013 г., №106 (25305)
Минобрнауки подготовило программу обучения кадров

Подготовка специалистов в колледжах и техникумах зачастую не отвечает запросам современного производства. Поэтому предприятиям приходится переучивать специалистов. К тому же за последние пять лет количество училищ и техникумов в нашей стране уменьшилось на 21%.

Как сообщила директор департамента госполитики Минобрнауки Наталия Золотарёва, изменить сложившуюся ситуацию поможет разработанная в ведомстве стратегия подготовки рабочих кадров. При её реализации будет использоваться государственно-частное партнёрство. К 2018 году 60% образовательных организаций откроют свои структурные подразделения на предприятиях.

Не менее половины учебного времени студенты станут проводить непосредственно на производстве. Для воплощения данной программы в жизнь из госбюджета планируют выделить 20 млрд руб. Эти средства пойдут на развитие учебно-тренировочных центров, строительство общежитий, столовых и другие цели.

Андрей Владимиров