Лирика для физиков

Газета "Гудок", № 99 (25298) 17.06.2013
Грамотная речь – визитная карточка инженера
Людмила Лунёва, заведующая кафедрой "Инженерная педагогика и культура делового общения" СамГУПСа:
- Отдельная кафедра, обучающая премудростям родного языка, для технического вуза редкость.  Обычно преподавателей русского присоединяют к кафедре иностранных языков. Именно поэтому  кафедра «Инженерная педагогика и культура делового общения» СамГУПСа, где основная  дисциплина – «русский язык и культура речи», в своём роде уникальна.

 В нашем университете она функционирует с 2005 года. Создание кафедры как ответ на вызов времени. Успешный специалист должен грамотно выражать свои мысли, аргументированно спорить, знать деловой этикет. Подготовка такого специалиста для ОАО «РЖД» – наша приоритетная  задача.

Основные дисциплины на первом курсе – «русский язык и культура речи», «культура речи и  деловое общение», на старших курсах студенты постигают речевой имидж делового человека,  психологию управления и другие предметы.

На вводных занятиях мы обсуждаем со студентами проблемы современного языка, говорим о необходимости бережного отношения к речи. Ребята понимают, что работать над своим речевым  имиджем надо постоянно – это поможет ускорить карьерный рост. Для наших студентов грамотная  речь и письмо с первого курса становятся синонимом профессионализма. А умение понятно  изложить задачу коллеге или подчинённому ценится в любой профессии. И ребята понимают, что  просто обязаны хорошо владеть родным языком.

Большую часть своего времени будущие инженеры посвящают техническим предметам, и, чтобы  переключить их внимание на что-то иное, оно должно быть действительно увлекательным.

Тренинги, дискуссии, презентации, защиты проектов, ролевые и деловые игры, кейс-стади – эти  интерактивные технологии не позволяют студентам оставаться на занятиях равнодушными и  безучастными. Ребята всерьёз задумываются о своей речевой культуре, уточняют правильность  произношения привычных слов, составляют резюме, пишут служебные записки, дискутируют,  публично защищают проекты. Всё это непременно пригодится им в будущей профессии.

Мы, в свою очередь, ищем таланты среди наших студентов. Ежегодно проводим конкурс знатоков  русского языка, внутривузовскую олимпиаду, готовим людей для конкурсов и получения грантов.

Итогом такой подготовки только за последние три года стали весомые результаты для вуза  технического профиля: победа в областном конкурсе студенческих работ «Молодой учёный», а  также две золотые и одна бронзовая медаль в Открытой международной интернет-олимпиаде по

 русскому языку и культуре речи, в которой принимали участие 160 вузов. Также наша кафедра  стала базовой площадкой в регионе для проведения секции «Культура речи и психология  делового общения» областной студенческой конференции. У нас выступают с докладами студенты  всех ведущих самарских вузов.

Редким для транспортного вуза явлением стало открытие при аспирантуре СамГУПСа научного  направления «Теория и методика обучения и воспитания» (русский язык). Четыре аспиранта  кафедры уже стали кандидатами наук, семь молодых исследователей готовятся к защите.

В нашем центре коммуникативных технологий «Имидж» ребята могут обучаться по двум  дополнительным квалификациям: менеджер по развитию персонала и специалист в области  молодёжной политики.

Сейчас, имея большой опыт работы и заметные успехи, мы можем оценить, что движемся в  правильном направлении. Те знания, которые аккумулируются на кафедре, востребованы, ведь мы  работаем для сохранения русского языка и всестороннего развития новых поколений  железнодорожников.