Хабаровский студотряд как путёвка на космодром

"Тихоокеанская звезда", 18 апреля 2013 г.
Практически в каждом городе России существует свое студенческое трудовое движение, представители которого выделяются из толпы яркими бойцовками и различными значками. В сентябре 2012 года администрацией Хабаровска тоже был создан городской сводный студенческий отряд, где уже сейчас наберется более 700 человек. Эти ребята во время учебы в вузе работают на стройках, путине, железной дороге и на других объектах, зарабатывая себе неплохие деньги и бесценный опыт.

Городской штаб студенческих трудовых отрядов в перспективе станет одним координационным центром, чтобы привлекать людей  из всех хабаровских вузов. Но в первую очередь администрация Хабаровска обратила внимание на опыт работы Дальневосточного государственного университета путей сообщения, в котором о студенческих отрядах знают не понаслышке - сам ректор вуза когда-то состоял в одном из них. И сейчас отрядное движение в ДВГУПС развивается быстрыми темпами. Именно парни из «железки» ежегодно отправляются на олимпийские стройки в Сочи.

Уже сейчас на базе ДВГУПС работает семь профильных отрядов, куда могут обратиться все желающие студенты. Это отряд «Путеец», занимающийся ремонтом железнодорожного полотна на Дальнем Востоке, это и «Семинар», организующий обучающие тренинги, и «Дальневосточник», участвующий в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Бойцы из отряда «Проводник» в июле-августе занимаются пассажирскими перевозками, а из «Энергии» - работают на электрических подстанциях. В отряде «Вузстрой» студенты осуществляют штукатурно-малярные работы на городских объектах. Так, именно ребята этого отряда подготавливали к открытию молодежный центр «Платформа». Впервые был создан отряд «Космодром», бойцы которого будут участвовать в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. В этом году планируется организовать и путинный отряд, который поедет в Охотск.

- Трудовой отряд - это хорошая тренировка перед тем, как идти во взрослую жизнь. Будучи студентом, у тебя уже есть трудовая практика, понимание трудового процесса, а значит, будет проще добиться вершин в будущем. Если ты работаешь хорошо, то и получаешь соответственно. Средняя заработная плата бойца - 25-30 тысяч рублей, и это не предел, - объясняет один из организаторов молодежного общественного объединения «Хабаровский городской студенческий отряд» Денис Копышков. - Перспектива карьерного роста также вполне реальна. Ребята, занимающие руководящие должности, когда-то были просто рядовыми бойцами, хорошо себя показали и получили повышение. 

Сегодня трудовые отряды - это действительно мощное и современное молодежное движение, где каждый может найти для себя что-то полезное и интересное. Кто-то идет в отряд ради достойной зарплаты за летнюю учебно-производственную практику или ради перспективы трудоустройства, кто-то хочется научиться, например, делать тот же ремонт или строить дом, а кто-то ищет общение и романтику. Песни под гитару, спортивные игры, знакомства и путешествия - все это также неотъ­емлемая часть жизни в студенческих трудовых отрядах.

- Студенческое отрядное движение имеет богатые традиции, которые просто так терять нельзя. Благодаря созданию городского штаба численность отрядов увеличится, а значит, большее количество студентов сможет зарабатывать и приносить пользу обществу, а также получить опыт работы, - рассказывает начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Хабаровска Евгений Демин. - Инициативы молодежи нужно поддерживать. Поэтому от города, в первую очередь, требуется предоставление рабочих мест. Необходима и иная поддержка: взаимодействие с администрацией и вузами города, правительством края, работодателями. Городской штаб призван оптимизировать работу.

Сейчас среди бойцов хабаровского сводного отряда, помимо студентов ДВГУПС, 40 процентов - из других вузов. Конечно, во многих учебных заведениях еще поле не паханое в этом смысле, а кое-где уже есть определенная платформа: хотя бы один профильный отряд. Так, в Дальневосточном государственном гуманитарном университете не первый год существует педагогический отряд, студенты которого каждое лето работают в детских лагерях вожатыми, а в Тихоокеанском государственном университете - стройотряд. Используя этот опыт организации студенческого отрядного движения, можно транслировать его и на другие вузы и даже техникумы. Для этого проводятся специальные семинары и форумы. Кстати, в конце апреля для командиров отрядов в Хабаровске будет проходить семинар, обучающий методикам работы в трудовых отрядах.

Конечно, поток желающих попасть в ряды бойцов студенческих отрядов нескончаем. Вот только отбор по-своему жесткий. Двоечникам и лентяям здесь не место. Ведь, принимая студента на работу, молодежная организация отвечает за него перед работодателем. Поэтому придется заполнить анкету, содержащую вопросы для выявления личностных качеств и, может быть, пройти собеседование.

Для непосредственного оформления в понравившийся отряд, кроме желания работать, нужно будет захватить с собой документы, которые обычно требуются для трудоустройства (паспорт, прописку, ИНН, страховое свидетельство и студенческий билет).

Дополнительную информацию можно узнать в городском штабе хабаровского сводного отряда по адресу: ул. Герасимова, 38 и по телефону 407-632.

Дарья СОКЛАНОВА.