Такие люди нам нужны

Газета «Гудок», № 152 – 2 сентября 2014 г.
Екатерина Кулакова уверенно обошла коллег в профессиональном конкурсе.

Проводнику ОАО «Пассажирская компания «Сахалин» Екатерине Кулаковой через неделю, 8 сентября, в правительстве Сахалинской области вручат главный приз победителя конкурса «Лучший проводник». Проводнику ОАО «Пассажирская компания «Сахалин» Екатерине Кулаковой через неделю, 8 сентября, в правительстве Сахалинской области вручат главный приз победителя конкурса «Лучший проводник».

– Общительная девушка, легко сходится с людьми и всегда найдет выход из любой ситуации. У нас на нее большие планы и надежды. Как только окончит институт, сразу пойдет на повышение, – так охарактеризовала Екатерину начальник резерва проводников компании Татьяна Никифорова. 

Екатерина перешла на четвертый курс Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Она – будущий инженер по вагонному хозяйству. Профессия, прямо скажем, неженская. Однако наша героиня имеет на этот счет свою точку зрения:

– Сейчас не хватает инженеров. Уверена, что в будущем без работы не останусь. А бухгалтеров и без меня достаточно. 

Девушка признается, что учиться трудно. Однако она может дать фору любому сокурснику. К учебе она относится очень серьезно, посвящает ей все свое свободное время. 

Екатерина – интересная собеседница, охотно рассказывает о себе и делится планами на будущее, которое связывает только с железной дорогой. 

С первых дней работы в отрасли девушка поняла, что нашла свое место в жизни. Хотя поначалу было очень трудно. 

– Я ведь раньше никакого понятия о работе железной дороги не имела. Все дет¬ство прожила на севере Сахалина, в Охе, а там железной дороги нет. На острове конечная станция – Ноглики. Время от времени мы приезжали в областной центр. Иногда по железной дороге, – вспоминает Екатерина. 

Тогда еще маленькая Катя и не думала, что когда-то станет такой же «тетей в красивой форме». Впервые форму проводника наша героиня надела четыре года назад, после окончания дортехшколы. Причем документы в отдел кадров она принесла, когда учеба уже началась. То ли это судьба, то ли опытные железнодорожники уже тогда смогли рассмотреть в этой девочке большой потенциал. 

А уже через год Екатерине предложили стать инструктором поездных бригад. Но она отказалась.

– Эта работа не для меня. Мне нравится ездить в поездах, чувствовать себя ответственной. Лишь тот, кто не знает специфики нашей работы, думает, что мы только билеты на входе проверяем и чай предлагаем, – улыбается девушка.

Рабочая смена проводников начинается задолго до отправления поезда со станции. Им надо проверить наличие постельных принадлежностей, техническую исправность вагона. 

Именно эти знания Екатерина отлично продемонстрировала на конкурсе профессионального мастерства проводников. Все члены жюри отметили, как уверенно она держалась во время конкурсных испытаний. 

– Все задания были непростые. Если взять теорию, то там надо было не просто заученно ответить на вопросы, но и подумать, проявить смекалку. На практическом главное – грамотно распределить время осмотра вагона и записать все найденные неисправности. Все это я проделываю каждую смену, поэтому и особого волнения не испытывала, – рассказала Екатерина о победе в конкурсе.

Главный приз ей вручат 8 сентября в правительстве Сахалинской области. Единственный вопрос, на который наша героиня не дала ответ: на что она потратит призовые 100 тысяч рублей. Пусть это останется ее маленьким секретом. 

Инна Хламова