Юные железнодорожники обязательно вернутся

Газета «Гудок», № 153 – 2 сентября 2014 г.
Закончился 66 сезон работы Дальневосточной Детской железной дороги. За это время хабаровские школьники смогли заработать более 370 тыс. рублей. Это выручка от перевозки 5300 пассажиров.

Последней поездку здесь не называют, хотя обучение на детской магистрали для четверых юных железнодорожников закончено. 1 сентября они станут студентами факультета среднего профессионального образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

– Мы будем настоящей бандой, – шутит машинист Илья Пышкин, он только что закончил проверять документы перед отправлением. – Все равно мы будем приходить сюда в следующем сезоне. Здесь столько друзей. И по локомотиву я буду скучать.

Свою заключительную смену Илья отрабатывает вместе с давним напарником Мишей Богомазовым. В одной локомотивной бригаде они второй год, учиться в техникуме тоже будут вместе.

– На детскую железную дорогу меня привела мама, точнее, я сама ее попросила, – рассказывает студентка первого курса факультета организации перевозок Таня Веклич. – Когда моя сестра училась на проводника, я уже знала, как и какие сигналы должен подавать проводник. Детская железная дорога дала мне хорошие знания.

В последнюю поездку Таня отправилась вместе с пассажирами. Сегодня она не работает начальником смены, она выпускница. Девушка твердо решила стать железнодорожником, как мама. Каждый выпускник в этот день обещал, что вернется на станцию Пионерская. Без работы на Дальневосточной Детской железной дороге они будут скучать.

Екатерина Крюкова