Посвящение в профессию

Газета "Дальневосточная магистраль", №163 - 16 сентября 2014 г.
Во Владивостокский регион Дальневосточной железной дороги после получения профильного образования пришли молодые специалисты. Первая рабочая встреча с руководством подразделений состоялась у движенцев.

Во Владивостокский регион Дальневосточной железной дороги после получения профильного образования пришли молодые специалисты. Первая рабочая встреча с руководством подразделений состоялась у движенцев.

Более 30 человек получили уникальную возможность не только обсудить вопросы, касающиеся различных профессиональных и социальных тем, но и пройти очередной мастер-класс от наставников.

– Программа была насыщенной, – рассказала психолог Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Оксана Гамкова. – Это и интеллектуальная нагрузка в формате технического занятия, и обсуждение проблем адаптации, и анализ идей и предложений по работе станций.

Второй год подряд молодых специалистов в ДЦС-3 приходит больше, чем обычно.

– Это связано с рокировкой кадров – идет активный этап смены поколений, – рассказывает заместитель начальника ДЦС-3 по кадрам и социальным вопросам Наталья Лапина. – Поэтому сегодня очень актуальны вопросы повышения уровня знаний у будущих железнодорожников еще в стенах альма-матер, а также возрождения системы наставничества на местах. Иначе через 5-6 лет на станциях работать будет некому.

По мнению начальника ДЦС 3 Максима Черемисина, для того чтобы процесс адаптации молодых специалистов не проходил стихийно, необходимо четко определить пути информирования. Один из вариантов – такие встречи, которые позволяют сократить процесс вхождения в профессию уже на практике.

– Они не только мотивируют молодых сотрудников на дальнейшее развитие, но и позволяют оценить реальные возможности кандидатов, – говорит Максим Черемисин. – Это наиболее удобный формат для общения, где можно всесторонне раскрыть потенциал участников и заинтересовать их.

Помочь молодым специалистам в адаптации может трехдневный выездной семинар, который пройдет на базе отдыха «Волна» в ближайшее время. Ребята не только встретятся с наставниками и отработают навыки поведения в нестандартных ситуациях, но и подружатся.

Встретили молодых специалистов и во Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

– Будущих работников мы курируем еще со студенческой скамьи, – говорит заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам Наталья Саяпина. – Следим за их успехами, направляем в выборе темы для будущего дипломного исследования. В итоге процесс адаптации у ребят проходит плавно. В целом же наш коллектив сильно омолодился за последние годы: 30 % его составляют работники до 30 лет.

Так, электромеханик Валерия Иващенко, в прошлом году после окончания ДВГУПСа пришедшая по распределению в дистанцию, в коллектив влилась легко.

– С технологией работы я была знакома, а вот новые программы пришлось осваивать на месте, – говорит девушка. – Это было непросто, и помощь со стороны старших коллег оказалась незаменимой. И мои ожидания от будущей профессии оправдались.

Наталья Кузьмина