Талант общения

Газета «Дальневосточная магистраль», №192 – 14 октября 2020 года.
Накануне Дня кадрового работника, отмечаемого 12 октября, в Приморье наградили лучших представителей этой профессии.
Татьяна Гриченко не только помогает руководству Владивостокской дистанции СЦБ выстраивать эффективную и работоспособную систему управления персоналом, она успешно справляется и с общественной нагрузкой. Ей, ведущему специалисту по управлению персоналом и заместителю председателя первичной профсоюзной организации, вручили почётную грамоту Дорпрофжел.

Вы только попробуйте представить, сколько разнообразной информации должно помещаться в голове у специалиста по управлению персоналом – этого незаменимого труженика кадровых «полей». На железной дороге, работающей чётко и ритмично, идёт постоянная активная жизнь – практически ежедневно поступают новые телеграммы, разные вводные, люди устраиваются на работу, проходят обучение, аттестацию, едут в командировки, проходят проверки. И весь этот напряжённый график не обходится без участия Татьяны Гриченко. Она должна быть всегда в курсе всех дел. 

Какой же путь должен пройти человек, чтобы стать профессионалом? Ответ на этот вопрос даст небольшой экскурс в биографию нашей героини. 

– Мама работала телефонисткой в ШЧ в Партизанске. Она родилась и выросла в Чите, в Приморье переехала, выйдя замуж за моряка, моего будущего отца, – рассказывает Татьяна. – Нам с сестрой очень нравилось бывать у неё на работе. Мама часто замещала диспетчера. Помню, как она давала чёткие команды. Мы с ней даже ходили в ночь на дежурство, настолько это было интересно. Поэтому, наверное, и не представляли для себя другой жизни. Мне, например, очень хотелось работать в КИПе на регулировке приборов, но я оказалось в кадрах. А вот Катя сегодня трудится как раз в этом направлении. 

После школы Татьяна поступила сначала в железнодорожный техникум на специальность «Автоматика и телемеханика», потом в ДВГУПС.

– Наверное, эсцэбистом надо родиться. И жизнь доказывает такое моё предположение – многие мои коллеги повторили путь своих родителей. Эта особая профессия требует не только знаний, но и упорства, усидчивости, определённой закалки, – говорит Татьяна Гриченко. – Когда я устроилась в дистанцию, а это было в 2002 году, меня определили на станцию Первая Речка электромонтёром СЦБ. Профессию постигала руками. С ребятами лампочки меняла, вязала кабеля, ходила «в поле», проверяла схемы. Коллектив у нас был очень дружный, коллеги-мужчины всегда поддерживали во всем, помогали профессионально встать на ноги. 

В 2005 году Татьяна, уже занимаясь кадровой работой, подключилась к профсоюзным обязанностям.

– А всё началось со спорта. Я хорошо играю в настольный теннис, поэтому стала участвовать в соревнованиях. Причём мне интересно было не только самой ставить рекорды, но и вовлекать в спорт коллег. И я занялась организаторской работой. Постепенно «доросла» до заместителя председателя «первички», – продолжает Татьяна Владимировна. – Сегодня курирую культмассовый сектор: а это и праздники, и выезды, и спортивные соревнования, и различные конкурсы, в том числе среди детей железнодорожников. Разные мероприятия, которые мы запускаем, задают тон в работе коллектива, сплачивают, открывают у коллег новые таланты. Конечно, это помогает мне и в основной работе. Умение ладить с людьми, находить с ними контакт – важное качество для кадровика. Поэтому для меня жизнь – это прежде всего постижение себя и тех людей, которые рядом. Наверное, это и даёт мощный заряд в работе, настраивает на позитив, на благотворную волну общения. В этом и есть секрет профессионального успеха.

Наталья Кузьмина