Дальневосточный государственный университет путей сообщения выбран головным вузом консорциума по созданию российско-китайского университета.

Меморандум о создании консорциума был подписан 22 ноября в г. Харбин (КНР) на совещании по созданию китайско-российского международного университета.

В этом совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Игорь Мицук, президент международной корпорации "Евразия" Фэн Яоу, секретарь парткома комитета партии г. Фуюань Чжлоу Хун, мэр г. Фуюань Чжан Цзитон, ректор ДВГУПС Юрий Давыдов.

На совещание были приглашены руководители китайских и российских вузов. Со стороны КНР - Харбинского спортивного университета, Хэйлунцзянского архитектурного профессионально-технического института, Харбинского железнодорожного профессионально-технического института, Далянского университета морского хозяйства, Хэйлунцзянской академии китайской медицины и фармацевтики. Со стороны России, кроме ДВГУПС - Иркутского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного университета путей сообщения, Дальневосточной академии физической культуры.

Планируется, что в новом университете будет осуществляться подготовка двуязычных высококвалифицированных специалистов/бакалавров, магистров, по различным направлениям, будет организовано «включенное обучение» в форме свободной академической   мобильности, будет сделан отбор лучших образовательных программ российских и китайских вузов, начнется реализация новых совместных образовательных программ. Первый набор на совместные образовательные программы планируется в 2017/2018 учебном году.