Во второй раз студенты первого и четвёртого курсов направлений "Туризм и сервис" Института международного сотрудничества ДВГУПС приняли участие во Всероссийском географическом диктанте.

В этом году вопросы для дальневосточников касались в основном Дальнего Востока и Сибири. Всего было 30 заданий, которые условно разделили на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагал узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений.

Впервые диктант состоялся в 2015 году. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества, Президент России Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Перед участниками диктанта в Хабаровске, среди которых были школьники, студенты, работающие и пенсионеры, выступили с пожеланиями директор ДВИУ РАНХиГС В.А. Кушнарев, министр образования и науки Хабаровского края А.Г.Кузнецова, ответственный секретарь Хабаровского отделения РГО А.М. Филонов. Самая юная участница – это 8-летняя ученица 2-го класса, а самый «возрастной» – без трёх недель столетний ветеран четырёх войн Лейбович.

По окончании диктанта студенты и школьники получили сертификаты участников.