Ежегодно на базе ДВФУ проводится Дальневосточный четвертьфинал Международного студенческого командного чемпионата по программированию. Ежегодно команда из ДВГУПС принимает в нем участие, показывая все лучший и лучший результат.

В этом году наш университет на четвертьфинале представила не одна, а две команды. Состав первой по большей части стал уже традиционным: Усманов Алексей (ИВ1), Писаный Владислав (942) и Середкин Максим (25К).

Вторая команда была определена и подготовлена в рамках кружка по олимпиадному программированию, который недавно начала свою деятельность на базе кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" (ВТиКГ). Организаторы кружка  - Усманов Алексей и Логутова Анастасия, под руководством заведующей кафедрой Пономарчук Ю.В., после нескольких недель подготовки, устроили небольшой отборочный тур, по результатам которого определили состав второй команды: Усов Сергей (921), Панова Ксения (921) и Мезенцев Роман (941). По словам Алексея Усманова, очень важно было отправить еще одну, желательно, «молодую» команду на эти соревнования, дабы начать «воспитывать» достойную смену нашей титулованной сборной.

Давние участники соревнований ACMICPC - Усманов, Писаный и Средекин, в этом году заняли первое место на четвертьфинале, показав лучший результат, чем их давние соперники – сборная Якутии. Теперь молодые люди отправятся в г. Барнаул, где представят наш университет на полуфинальном этапе соревнований.

Команда новичков же показала достойный результат, решив 4 задачи и заняв в общей турнирной таблице 7-е место, получив дипломы второй степени. Организаторы кружка по олимпиадному программированию отмечают, что если ребята после всего нескольких недель подготовки к подобным, специфическим, соревнованиям показали такой результат, то после более долгой работы с ними у них будут все шансы войти в первую тройку.

В этом году Алексей Усманов решил разнообразить церемонию награждения в ДВФУ, отметив тренеров команд и лучших соперников специальными брелоками, модели которых были разработаны преподавателем кафедры ВТиКГ Сурицом Владленом Викторовичем. Распечатал их на 3D-принтере студент Института управления автоматизации и коммуникации ДВГУПС Александр Димов. Помимо награждения памятными сувенирами, Алексей также предложил дирекции соревнования использовать разработанную им в рамках выпускной квалификационной работы таблицу «Разморозки», которая позволила сделать процесс определения победителя более интригующим, нежели ранее. Идея не только встретила одобрение, но и желание со стороны Кленина А.С. интегрировать эту самую таблицу в существующую тестирующую систему для проведения подобных соревнований.

Анастасия Логутова