В Доме творческой интеллигенции состоялся вечер, посвященный традициям домашнего воспитания в русской культуре.

Три «кита» домашнего воспитания – словесность, музыка и танец были представлены участниками вечера – студентами и преподавателями ДВГУПС, а так же учащимися колледжа искусств Хабаровска. Традиции воспитания, к счастью, сохраняются специалистами, хотя хотелось бы, чтобы их было больше. Студенты первого курса Александр Мешик, Александра Соляник, Олеся Зинченко, Анастасия Поциора, Любовь Головинская, Светлана Штин читали стихи русских поэтов. Данил Кизилов исполнил есенинский текст под гитару, а Константин Киреев исполнил «Вальс» Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Студентка Елена Соловьева читала стихотворение «Лорелея» Г.Гейне на немецком языке, а Алла Кипарисова, преподаватель французского языка, подарила присутствующим звучание французской речи, прочитав отрывок из романа «Отверженные» Виктора Гюго.

Центральной составляющей домашнего воспитания было обучение музыке. В нашем концерте помимо гитары прозвучала флейта в исполнении Татьяны Блощук, а также королевский инструмент – рояль, на котором Александр Иванченко исполнил прелюдию С.Рахманинова. Важной составляющей были танцы. Гости вечера – студенты колледжа искусств, представили главные танцы бала – вальс и мазурку. Очень трогательно было наблюдать как современная молодежь танцует бальные танцы – сколько в этом грации и изящества!

В концерте приняли участие воспитанники вокальной студии «Орфей» (руководитель Людмила Попова), которые исполнили песни И. Дунаевского.

Творческой кульминацией вечера стало выступление доцента Валентины Костанди, которая совместно со студенткой Любовью Базовой исполнила пьесу «Старый рояль» в четыре руки композитора Минкова.

Хочется поблагодарить организаторов и участников вечера за подаренную радость.

Л.Курбанова,

доцент кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм»