Прошедшие выходные оказались крайне полезными для участников олимпиад по информатике и программированию как студенческого, так и школьного возрастов.

В субботу каждый столик кафе "CraftCafe" (ул. Герасимова, 29) был занят желающими принять участие в Западно-Сибирском четвертьфинале командных студенческих соревнований ACM ICPC. Тридцать пять человек, среди которых были учащиеся ДВГУПС, Математического лицея, Лицея инновационных технологий и Краевого центра образования, разбились на команды, по три человека в каждой, и померились силами с участниками из Томска, Новосибирска и Омска – одними из сильнейших представителей Сибири в сфере олимпиадного программирования.

Такое большое количество участников стало неожиданным для организатора мероприятия – магистранта ДВГУПС Алексея Викторовича Усманова. Отметим, что участие каждого было определенно его собственным желанием, а не указанием со стороны преподавателей или же учителей.

Следует особо отметить успехи учащихся школ в данном  соревновании, ведь находясь в тех же самых условиях, что и старшие коллеги "по цеху", они показали себя более чем достойно.

Решая те же задачи, что и студенты, команда участников школьного возраста, в состав которой вошли Башунов Ерофей (Мат. лицей), Майданова Елизавета (КЦО) и Балашенко Игорь (Мат. лицей), заняла первое место среди всех команд-участниц г. Хабаровска, уступив лишь давним профессионалам дела: Усманову Алексею, Писаному Владиславу, Серёдкину Максиму. Последние будут представлять ДВГУПС на грядущем Дальневосточном четвертьфинале ACM ICPC, который пройдет в г. Владивосток с 10 по 13 ноября 2016 года. А это значит, что у таких титулованных «олимпиадников» растет достойная смена.

Второе место заняла команда студентов ДВГУПС: Ященко Юрий (943 гр.), Цай Вадим(943 гр.), Фадеев Евгений (943 гр.). Третьей стала команда учащихся Лицея инновационных технологий: .

Подобное мероприятие ранее не имело аналогов в г. Хабаровске. Начало ему было положено еще в первых числах октября, во время смены  "Наноград - 27" в КЦВР "Созвездие", в рамках которой Алексей Усманов был одним из преподавателей олимпиадного программирования. Результаты многочисленных тренировок, проведенных им тогда, позволили выявить большое количество детей школьного возраста (именно на них и была рассчитана смена), которые хотели бы тренироваться и принимать участие в соревнованиях по программированию регулярно.

Однако, текущие возможности общеобразовательных учреждений позволяют талантливым детям развивать свои возможности лишь 4 раза в год – во время школьного, городского/районного, краевого и всероссийского этапа школьной олимпиады по информатике.

Уже сейчас активная работа Алексея со школьниками приносит  свои плоды: во Владивосток молодой преподаватель поедет не только как участник, но и как  сопровождающий команды учащихся Краевого Центра Образования – первой команды участников Всероссийской Командной Олимпиады школьников по программированию из г. Хабаровска.

В воскресенье "CraftCafe" вновь открыло свои двери для молодых программистов. На этот раз в стенах заведения проводились отборочные соревнования среди студентов ДВГУПС,  организованные Усмановым Алексеем Викторовичем и Логутовой Анастасией Олеговной.

Цель соревнований – определить составы еще 2-х команд для участия в упомянутом ранее Дальневосточном четвертьфинале ACM ICPC. Соревнования проводились при поддержке директора олимпиады в г. Владивосток Кленина А.С. Тесное сотрудничество организаторов с ним позволило сделать формат отборочных максимально близким к формату грядущей олимпиады.

Большая часть участников описываемого мероприятия посещает кружок олимпиадного программирования, открывшийся совсем недавно при кафедре ВТиКГ нашего вуза.

Инициатива отправить во Владивосток три команды вместо одной принадлежит главе научного сообщества ДВГУПС Ткаченко А.З.

Техническая поддержка мероприятия легла на плечи Соболева Е. И.

В соответствии с результатами воскресной работы, во Владивостоке наш вуз будут представлять:

– Усманов Алексей, Писаный Владислав и Серёдкин Максим;

– Ященко Юрий, Фадеев Евгений и Цай Вадим;

– Усов Сергей, Мезенцев Роман и Панова Ксения.

Анастасия ЛОГУТОВА