В ДВГУПС состоялась встреча студентов университета с представителями Общественного совета Хабаровска, посвященная открытию памятника Маршалу СССР А.М. Василевскому.

– С инициативой установки памятника выступил Общественный совет города Хабаровска при поддержке губернатора Хабаровского края, мэрии дальневосточной столицы, ветеранских организаций края, представителей Хабаровского землячества Москвы и Московской области. Деньги на монумент собирали, что называется, всем миром. Ведь проектирование, изготовление и установка памятника дважды Герою Советского Союза, кавалеру двух орденов «Победа», восьми орденов Ленина, многих других государственных наград, в том числе и иностранных, маршалу А.М. Василевскому  осуществляются за счет добровольных пожертвований граждан и организаций. На 30 августа 2016 г. люди прислали 8 миллионов 621 тысячу 235 рублей и 45 копеек,  – рассказала заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Ишаева.

Скульптура расположена на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина со стороны улицы Советской. Высота памятника вместе с постаментом – девять метров. Автором монумента стал один из ведущих скульпторов России, народный художник, член-корреспондент Российской Академии художеств Салават Щербаков.

Торжественное открытие памятника состоится 30 сентября 2016 г. По словам председателя городского Общественного совета, доктора социологических наук, профессора Николая Байкова, дата 30 сентября для церемонии открытия памятника была выбрана не случайно. В этот день выдающемуся советскому полководцу, внесшему огромный вклад в разгром немецкого фашизма и японского милитаризма во Второй мировой войне, главнокомандующему советских войск на Дальнем Востоке в 1945 году, маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому исполнилось бы 120 лет.

Память о выдающемся полководце, безусловно, заслуживает увековечивания в Городе воинской славы Хабаровске, где в 1945 году располагался штаб Главного командования советскими войсками на Дальнем Востоке. Под руководством маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского была разгромлена миллионная Квантунская армия Японии. Причем все происходило молниеносно. К 27 июня был подготовлен план Маньчжурской стратегической наступательной операции, который был одобрен Ставкой и Государственным комитетом обороны.  А уже 5 июля 1945 года, переодетый в форму генерал-полковника, с документами на имя Васильева, Василевский прибыл в Читу.  30 июля директивой ГКО он был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке, – рассказал председатель Хабаровского землячества Москвы и Московской области Сергей Акулич. В ходе подготовки наступления Василевский посетил исходные позиции войск, познакомился с войсками Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, обсудил обстановку с командующими армиями и корпусами. При этом были уточнены и сокращены сроки выполнения основных задач, в частности выхода на Маньчжурскую равнину. На рассвете 9 августа 1945 года, с переходом в наступление, он руководил действиями советских войск. Всего 24 дня потребовалось советским и монгольским войскам под командованием А. М. Василевского, чтобы разгромить в Маньчжурии японскую армию.

Все работы по проектированию, изготовлению, установке монумента и благоустройству парковой территории ведутся только на добровольные пожертвования. Деньги перечисляют жители практически всех районов края. Это представители общественности, трудовые коллективы, государственные служащие и многие другие. Свой вклад вносят и остальные регионы страны. Поступления зафиксированы даже от жителей Ставрополья и Севастополя.

Внести пожертвования можно двумя способами:

С помощью сотового телефона. Для этого отправьте на короткий номер 3116 смс-сообщение: MARSHAL (пробел) сумма пожертвования в рублях. Например, MARSHAL 200. После чего к Вам придёт смс с запросом на подтверждение платежа.

На расчётный счёт ВООПИиК в Региобанке: р/счет — 40703810008010000009 (к/счёт 30101810508130000997, БИК 040813997), ИНН / КПП 2721023079 / 272101001. Назначение средств: на сооружение памятника А.М. Василевскому.

Свой посильный финансовый вклад в строительство памятника Маршалу СССР А.М. Василевскому внесли и сотрудники, преподаватели и студенты ДВГУПС.