Ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов, на Форуме ректоров глобальных университетов, который завершился на базе Пекинского транспортного университета, выступил с докладом на тему: "Сотрудничество по вопросам научного исследования и образования в китайско-российской транспортной области".

Кроме ректоров университетов, в Форуме приняли участие и представители транспортных компаний КНР. В частности, с докладами выступили заместитель генерального директора ООО "Китайская инженерная железнодорожная корпорация "Эр Юань" Ху Сен ("Китайско-российское сотрудничество в сфере профессионального строительства"), ассистент главного инженера ООО "Китайская автомобильная, железнодорожная и автотранспортная компания" (г. Чачунь) Сунь Сюйго ("Китайско-российское сотрудничество в области научных исследований и подготовки кадров"), советник по вопросам экономики и коммерции Китайского консульства в Мумбаи Ван Шицай ("Совместное сотрудничество Китая и России для достижения поставленных целей").

Отметим, что также повышенный интерес у участников Форума вызвали доклады ректора Сибирского государственного университета путей сообщения Алексея Манакова "Китайско-российское совместное обучение студентов для постоянного обмена опытом и развития" и проректора  Московского государственного университета путей сообщения Владимира Глазкова "Направление и методы совместного обучения китайско-российских аспирантов".