С 5 по 7 августа в столице Казахстана - в городе Астана, состоалась 8-я международная конференция молодых геотехников Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди ее участников - молодые ученые в возрасте до 35 лет.

В работе конференции приняли участие  более  100 участников из 24 стран мира, таких как США, Япония, Южная Корея, Китай, Пакистан, Тайвань, Саудовская Аравия, Сирия, Сингапур, Непал, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Россия, Беларусь, Турция, Германия, Польша  и др.

Эта конференция проводится один раз в 4 года и является подсекцией международной конференции ученых-геотехников. В 2012 году она состоялась Японии в городе Токушима.

Цель конференции - предоставление интерактивной платформы для молодых инженеров-геотехников со всего Азиатско-Тихоокеанского региона, взаимодействие зарубежных и казахстанских молодых специалистов в области инноваций в геотехнике, а также определение перспективных путей сотрудничества в области строительства, образования и науки.

Работа конференции проходила по следующим направлениям: лабораторные и полевые испытания;  фундаменты и подземные конструкции; улучшение грунтовых оснований; землетрясения и окружающая среда; численное и аналитическое моделирование; механика грунтов; геотехника исторических памятников архитектуры.

В течение 3 дней ученые из 20 стран мира обсуждали самые актуальные вопросы строительства высотных и подземных сооружений. На мероприятии участники поговорили о внедрении инноваций при возведении оснований и фундаментов на неустойчивых грунтах.

Авторы лучших научных статей, докладов и разработок получили денежные премии. Кроме того, с лекциями выступи профессора из Германии, Сирии, Южной Кореи и Казахстана.

От ДВГУПС в этой престижной конференции приняли участие проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Сергей Кудрявцев и студент группы 44П (бакалавр по направлению "Строительство") Семен Богунов. Семен Богунов выступил с двумя докладами.

В ходе конференции был подписан меморандум о взаимоотношениях между Евразийским национальным университетом имени Гумилева (г. Астана, Казахстан) и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (г. Хабаровск, РФ).

Для участников конференции был организован технический тур на строительные площадки ЭКСПО-2017, которое пройдет в следующем году в Астане.

По словам президента Казахстанской геотехнической ассоциации Аскара Жусупбекова, благодаря этой конференции  происходят большие внедрения, особенно это нужно Казахстану, где идет интенсивное строительство, несмотря на экономический кризис.

Конференция была организована совместными усилиями Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Назарбаев Университета и Казахстанской геотехнической ассоциации.