ДВГУПС вошел в Российско-Кыргызский Консорциум технических университетов

Ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов принял участие в общем собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов на озере Иссык-Куль (Республика Кыргызстан). Ректор нашего университета представил презентацию ДВГУПС и подписал соглашение о вступление дальневосточного вуза в  Российско-Кыргызский  Консорциум технических университетов.

Российско-Кыргызский Консорциум технических университетов (РККТУ) создан 19 сентября 2013 г. на основании решений Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Консорциум создан при поддержке Министерств образования и науки двух стран и является добровольным объединением российских и кыргызских вузов, подписавших Соглашение о создании Консорциума и присоединившихся к нему позже, разделяющих общие цели поддержки и развития совместных сетевых образовательных программ.

Основные цели Консорциума: расширение связей между РФ и Кыргызской Республикой в образовательной и научно-технических сферах, совершенствование и развитие системы подготовки кадров с высшим техническим образованием для экономики Кыргызской Республики, содействие развитию интеграционных процессов в научно-образовательной сфере, расширение возможностей получения качественного современного высшего профессионального образования гражданами Кыргызской Республики, дальнейшее развитие профессиональных контактов между российскими и кыргызскими научно-педагогическими работниками.

Нынешнее общее собрание участников Российско-Кыргызского Консорциума технических вузов третье по счету. На момент начала общего собрания Консорциума в альянсе состояли 27 университетов России и Кыргызстана.

В ходе нынешней встречи прошла научно-практическая конференция, участниками которой изъявили желание выступить с докладами более 80 человек – представителей разных вузов обеих стран. Также на собрании обсуждались  итоги второго года существования альянса, а также насущные проблемы взаимовыгодного сотрудничества на современном этапе.

В рамках данного мероприятия также проходила выставка-ярмарка учебных мест вузов России для выпускников школ Кыргызстана. Ожидается, что проведение этой выставки-ярмарки послужит укреплению интеграционных связей между вузами, окажет практическую поддержку реализации интеграционных намерений в образовательной сфере.

На ярмарке представители российских университетов провели профориентационные встречи с выпускниками школ, семинары с директорами школ и учителями физики старших классов.

Также в ходе рабочей поездки в Кыргызстан ректора ДВГУПС Юрия Давыдова состоялось подписание соглашения о совместной образовательной программе  «ДВГУПС-КГТУ» с Кыргызским государственным техническим университетом имени И. Раззакова.