Встреча студентов ФВС с профессором Сергеем Иваниловым

В Музеи истории ДВУГПС состоялась информационная встреча первокурсников Факультета воздушных сообщений с ветераном вуза, профессором Сергеем Андреевичем Иваниловым.

Жизнь С.А. Иванилова вот уже более полувека связана с нашим университетом. Он последовательно избирался на должности первого декана факультета «Автоматика, телемеханика и связь», секретаря партийного комитета ХабИИЖТа,  декана факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов железнодорожного транспорта и транспортного строительства. В 1986 году Иванилова назначили проректором по учебной работе, а затем – первым проректором ХабИИЖТа.  В этой должности Сергей Андреевич проработал более 20 лет!

Сергей Андреевич Иванилов -  заслуженный работник транспорта Российской Федерации, «Почетный работник транспорта» за особые заслуги в области транспортного образования и науки, подготовку кадров инженеров путей сообщения, он награжден многими отраслевыми медалями и знаками отличия.

Первокурсникам Факультета воздушных сообщений Сергей Иванилов рассказал об истории становления их учебного подразделения. На Дальнем Востоке до 1997 года не было ни одного учебного заведения авиационного профиля, которое готовило бы кадры для обслуживания авиапредприятий Дальневосточного региона. В связи с необходимостью кадрового обеспечения авиационных перевозок руководство ряда авиапредприятий Дальнего Востока обратилось к Дальневосточному государственному университету путей сообщения с инициативой о подготовке кадров по авиационным специальностям.

В 1997 году в ДВГУПС по решению Ученого Совета при активном участии руководства университета - ректора профессора Григоренко В.Г., первого проректора, профессора Иванилова С.А. открывается Факультет воздушных сообщений, на который в этом же году  сделан первый набор студентов по ряду специальностей. Деканом факультета был назначен пилот – инспектор,  к.т.н., доцент кафедры «Коммерция на транспорте» Скрыпник Владимир Иванович.

Первый набор студентов 1997/1998 гг. составил  42 человека.  Первый выпуск молодых специалистов  состоялся в 2002 году. Выпускники факультета,  после его окончания, работают,  в авиапредприятиях Дальневосточного региона.