Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп»

Представители кафедры «Философия, социология и право» ДВГУПС приняли участие в Всероссийском молодежном образовательном форуме «Итуруп».

Он состоял из двух смен («Форпост страны» и «Фронтир развития»). В них приняло участие более 200 молодых ученых, преподавателей, аспирантов, авторов документального кино со всех регионов страны.

Работа Форума включала четыре образовательных дня по тематикам «Российский Восток: вызовы и перспективы», «Российская цивилизация: история, культура, язык», «Русский мир. Россия в мире», «Экономика знаний», «Человеческий капитал: потенциал развития России».

В соответствии с тематикой дня проводились панельные дискуссии и лекции ведущими специалистами и учеными: Громыко Ю.В., директор института опережающих исследований имени Е.Л. Шифферса; Стариков Н.В., писатель, политический деятель; Кошкин А.А., действительный член Русского географического общества; Варламов А.Н., и.о. ректора литературного института имени А.М. Горького; Баринов И.В., руководитель Федерального агентства по делам национальностей. Также была организована творческая встреча с жюри фестиваля «Край Света» (Д.Козловский, В.Толстоганова, А.Агранович, Н.Титаева).

Главной целью Форума являлась разработка проектов в рамках организационно-деятельностной игры. Участники были объединены в команды для работы по следующим направлениям: Инфополитика; Образование; Космодром «Восточный»; Марикультура; развитие нефтехимии  и водородной промышленностей; Трансевразийский пояс развития; Финансирование. В завершении каждого образовательного дня проходило пленарное заседание, на котором форумчане представляли результаты проделанной работы.

Завершающим этапом четвертого образовательного дня стал конвейер молодежных проектов, в рамках которого были представлены восемнадцать работ, десять из которых получили грантовое финансирование на 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Сложные погодные условия не помешали участникам Форума познакомиться с природой и достопримечательностями острова Итуруп: были организованы экскурсия на рыбоперерабатывающий завод «Рейдово», купание в геотермальных источниках «Ванночки» и гейзерах вулкана Барановский. Самые смелые рискнули искупаться в холодном Охотском море.

Почетным гостем стал премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев, который выслушал доклады участников Форума и ответил на вопросы по основным направлениям развития Дальнего Востока. Завершением официальной части стало торжественное мероприятие в честь дня Государственного флага РФ.