Перерасчет стипендий для некоторых категорий студентов

В соответствии с дополнительным соглашением, подписанным между Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдором) и ДВГУПС, на основании постановления Правительства РФ №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях» установлен размер повышенной стипендии с 1 февраля 2015 г. за достижения в учебной деятельности, в научно-исследовательской, в общественной, в культурно-творческой, в спортивной деятельности в размере 5500 рублей в месяц.

Учитывая, что  ранее эта стипендия была выплачена  в минимальном размере (3000 рублей), в июне 2015 г. будет сделан перерасчет с февраля 2015 г. То есть, в июне студентам, которым полагается повышенная стипендия за достижения в учебной деятельности, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности, сделают перерасчет за февраль, март, апрель и май. В дальнейшем они будут получать по 5500 рублей в месяц.

То же самое касается и постановления Правительства РФ № 679 «О повышении стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, обучающихся на «хорошо» и «отлично». Им установлена с 1 февраля 2015 г. стипендия в размере 9000 рублей в месяц. Но, учитывая, что также было ранее принято решение выплатить минимальный размер стипендии в размере 6307 рублей, сейчас этим студентам будет сделан перерасчет за февраль, март, апрель и май. Далее те, кому по закону полагаются повышенные стипендии из числа обучающихся на 1 и 2 курсах, будут получать по 9000 рублей в месяц.