Дни славянской письменности и культуры в КНР

В рамках плана совместных мероприятий Россотрудничества и Дальневосточного государственного университета путей сообщения на базе вуза-партнера - Шаньдунского университета путей сообщения (ШУПС, г. Цзинань, КНР),  с  1 апреля по 24 мая 2015 года были проведены конкурсные мероприятия, посвященные празднованию «Дней славянской письменности и культуры».

В рамках данных мероприятий студентами, изучающими русский язык как иностранный, были написаны сочинения на тему «Почему я изучаю русский язык», выполнены тесты по лексике, грамматике и страноведению.

По результатам сочинений и тестов лучшие студенты вышли во второй тур, в котором представили публичные выступления и презентации. Темы публичных выступлений:  «Мой любимый русский город», «Россия и Китай: диалог культур», «Русский язык и моя будущая профессия».

Завершающим этапом мероприятий явился творческий конкурс стихов и русской песни. Были исполнены произведения А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, С.А. Есенина, А.А. Ахматовой, К. Симонова, популярные российские песни «Подмосковные вечера» и  «Катюша».

В конкурсных мероприятиях участвовали студенты 1, 2, 3 курсов Института иностранных языков и Института международного образования ШУПС под руководством преподавателей русского языка, среди которых были и педагоги ДВГУПС, работающие по обменным программам.

В состав конкурсной комиссии вошли декан Ли Лань, зам. декана Сун Янь Янь, зав. кафедрой русского языка Лю Цзя. Среди приглашенных гостей были руководители институтов и секретарь КПК института.