Представители ДВГУПС приняли участие в открытии мемориального комплекса «Слава»

В Хабаровске состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции мемориального комплекса «Слава» в сквере Дворца культуры железнодорожников.

После реконструкции мемориала на нем появились новые барельефы, а также новые фамилии тех железнодорожников, которые сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной, трудились в тылу, доставляли в действующую армию все необходимое: боеприпасы, технику, продовольствие и т.д.

Как сообщила специалист службы корпоративных коммуникаций ДВЖД Анастасия Красевич, на данный момент на мемориале выгравированы фамилии 1044 железнодорожников и по мере поступления информации этот список будет пополняться.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, председатель краевой законодательной думы Виктор Чудов, руководитель Дальневосточного  территориального управления Росжелдора Александр Синкин, а также  ректор ДВГУПС Юрий Давыдов.

Почетную миссию зажжения огня Славы взяли на себя участник ВОВ, гвардии красноармейц, минометчик второго Белорусского фронта, кавалер ордена Славы, заслуженный ветеран города Хабаровска, почетный железнодорожник Тимофей Игнатьевич Рудак и ветеран ВОВ, труженик тыла, почетный железнодорожник Петр Исакович Буслов.

Огонь Славы был зажжен от частицы Вечного огня привезенного с мемориала «Могила неизвестного солдата» (г. Москва) в рамках федеральной акции «Эстафета Вечного огня».

В мероприятиях приняли участие студия народного танца «Самоцветы», а так же студенты Института военного обучения ДВГУПС, которые принимали участие в составе церемониальной группы.