Пресс-конференция по вопросам тестирования мигрантов

В ДВГУПС  продолжается набор групп иностранных граждан для прохождения ими тестирования для получения Сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: (4212) 407-462, 407-675, 406-085, 407-181, 407-316.

В этой связи интересны подробности пресс-конференции по вопросам тестирования иностранных граждан, которая состоялась в конференц-зале информационного агентства «Интерфакс». В качестве приглашенных гостей на пресс-конференции выступили заместитель начальника УФМС по Хабаровскому края Эдуард Зяблов и первый заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Вадим Зеленев.

Гости представили доклады, касающиеся изменений в законодательстве о нахождении и работе иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законом № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» система квотирования для иностранных работников заменяется на систему патентов, которые дадут мигрантам право работать как у юридических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей.

Работодатели, являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан из стран СНГ при наличии у каждого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для приобретения патента мигранту нужно будет обратиться в территориальные органы ФМС в течение первых 30 суток пребывания в нашей стране и предоставить действующий на территории Хабаровского края, договор с медицинскими учреждениями на оказание платных услуг или полис медицинского страхования, действующие на срок осуществления трудовой деятельности, а также медицинские справки (отсутствие заболевания СПИДОМ, туберкулезом, инфекционными заболеваниями, заболевания наркоманией). Перечень таких страховых организаций и перечень медицинских учреждений, уполномоченных на освидетельствование иностранных граждан, будет утвержден Правительством Хабаровского края.

С 1 января 2015 года Федеральным законом № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для иностранных граждан, приехавших с целью работы в Россию, вводится обязательное прохождение тестирования по русскому языку, истории России и законодательству РФ. Иностранные граждане предоставляют документ об успешном прохождении комплексного экзамена – сертификат на знание русского языка, истории России и законодательства РФ - при подаче документов для оформления патента.

Работодатели, привлекающие граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, предоставляют сертификаты о знании иностранных работников русского языка, истории России и законодательства РФ в 30-дневной срок с даты  получения разрешения на работу.

Фото с официального сайта Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю.