Подписание соглашения с Россотрудничеством

4 декабря в Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) прошло подписание соглашений между Федеральным агентством и двумя российскими вузами – Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».

Свои подписи под документами поставили руководитель Агентства Константин Косачев и ректоры вузов Владимир Кутузов и Борис Дынькин.

Сотрудничество в рамках соглашений будет осуществляться по следующим направлениям: развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, содействие формированию институциональных партнёрств между образовательным научным сообществом России и зарубежных стран, развитие академической мобильности студентов и преподавателей, привлечение интереса иностранных граждан к России, её языку, культуре, истории и другим.

Перед подписанием соглашений состоялась беседа руководителя Россотрудничества с ректорами вузов.  Константин Косачев рассказал гостям о целях, которые стоят перед Агентством в области популяризации российского образования.  Руководитель Россотрудничеества подчеркнул

важность задачи, которая заключается в том, чтобы иностранные студенты после окончания российских вузов возвращались к себе на родину не только высококлассными специалистами, но и надежными друзьями России.

В ответном слове Владимир Кутузов и Борис Дынькин рассказали о своих вузах, географии иностранных студентов, учащихся в их университетах. Ректоры поблагодарили Россотрудничество за помощь, оказанную Агентством в организации образовательных выставок за рубежом и выразили мнение, что теперь после подписания соглашений, отношения между «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), Дальневосточным государственным университетом путей сообщения и Федеральным агентством станут еще белее тесными, а совместная работа еще более продуктивной.

Наша справка

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами — участниками Содружества Независимых Государств, другими иностранными государствами, а также в сфере международного гуманитарного сотрудничества.

Россотрудничество было создано Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315, является правопреемником Российского центра международного научного и культурного сотрудничества и подведомственно Министерству иностранных дел Российской Федерации.