Краевой молодежный форум "Дальний Восток - место диалога культур"

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта прошел  краевой молодежный форум "Дальний Восток - место диалога культур". Организовала работу форума  и провела мероприятие  председатель ПЦК ГиСЭД Л.П. Новомодная.

Гостями форума стали студенты и преподаватели Технологического, Педагогического, Индустриально-экономического колледжей, а также  Промышленно-экономического техникума.

Началась работа форума с приветственного слова Л.П. Новомодной и представления участников.  Людмила Павловна напомнила всем собравшимся, что 22 апреля 2013 г. Президент РФ подписал Указ "О проведении в Российской федерации Года культуры". Перед участниками  дискуссии было обозначено две проблемы:

- Сохранение национальной культуры - проблема идентификации нации;

- Национальная принадлежность и межнациональные конфликты.

Было заслушано несколько сообщений по проблеме форума, а также просмотрены необходимые материала для организации  дискуссии:

- "Большая судьба малых народов" (Заза Антон, 431 группа ФСПО-ХТЖТ, научный руководитель Е.В. Сухова);

- «Знакомство с культурой Якутии: звучание хомуса - национального музыкального инструмента»  (Сивцев Николай, Жирков Дмитрий, 315 группа, ФСПО-ХТЖТ);

- "Свет прошлого в настоящем" (Сергеева Юлия, Технологический колледж);

-  Просмотр документального фильма "Мангбо";

- "Ассимиляция корейцев на русском Дальнем Востоке" (Слободчиков Павел, Индустриально-экономический колледж);

- "Проблемы молодежной субкультуры" (Харитонов Олег, Промышленно-экономический техникум).

В дискуссии приняли участие студенты и преподаватели всех учебных заведений. Такая форма организации  краевого мероприятия  была использована впервые, но при подведении итогов было высказано пожелание  продолжить обсуждение начатой проблемы.

От ДВГУПС (ФСПО-ХТЖТ) участие в форуме приняли:

- Блинова Татьяна (725 группа);

- Гизатуллин Руслан (725 группа);

- Целищев Олег (725 группа);

- Казин Михаил (531 группа);

- Смазнова Кристина (531 группа);

- Яцкин Игорь (531 группа);

- Несмиянова Анна (531 группа);

- Сухова Елена Владимировна;

- Смирнов Сергей Вячеславович.