Конференция «Актуальные проблемы психологии профессиональной деятельности в системе транспорта»

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии профессиональной деятельности в системе транспорта». Она была посвящена 40-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и 20-летнему юбилею организации Психологической службы ДВОСТ ж.д.

Основная цель конференции было обсуждение задач и перспектив психологии труда на транспорте, научный обмен информацией о результатах теоретических и прикладных исследований в системе «человек-транспорт».

В работе конференции приняли участие научные работники, преподаватели, аспиранты, соискатели кандидатской и докторской степеней, магистранты, которые занимаются исследованием широкого спектра проблем профессиональной деятельности в системе «человек-транспорт».

Основные направления конференции:

1. Система «человек-транспорт» как междисциплинарная область исследований.

2. Методологические, теоретические и прикладные проблемы исследований психологии труда на транспорте.

3. Проблемы обеспечения безопасности на транспорте.

4. Личностные факторы эффективности профессиональной деятельности на транспорте.

5. Проблемы профессиональных деформаций работников транспортной сферы и современные технологии их профилактики и коррекции.

6. Психологические аспекты безопасности человека при эксплуатации транспортных систем.

7. Проблемы специфики социально-психологической адаптации и качества жизни сотрудников различных транспортных предприятий.

8. Психологическое сопровождение развития кадровой политики на предприятиях транспорта.

9. Психология управления в условиях новых организационных изменений.

10. Личность и организация: психологические исследования организационной культуры на предприятиях транспортной сферы.

На открытие конференции с приветственными словами обратились проектор по воспитательной работе и работе со студентами, доктор педагогических наук, профессор Григорьева Надежда Георгиевна, директор Социально-гуманитарного института  кандидат экономических наук, доцент Садов Владимир Иванович.

В ходе пленарного заседания выступили Мильгрэм Елена Витальевна (начальник сектора психофизиологического обеспечения, Региональная дирекция медицинского обеспечения ДВОСТжд) с докладом «Организация медико-психофизиологического обеспечения работников локомотивных бригад на Дальневосточной железной дороге»; Сокольская Марина Вячеславовна (доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Общая юридическая и инженерная психология» ДВГУПС) с докладом «Проблема профессиональных рисков операторов железнодорожного транспорта»; Левкова Елена Анатольевна (доктор медицинских наук, профессор, директор Психологического центра кафедры Общая юридическая и инженерная психология» ДВГУПС) с докладом «Нейрофизиологические особенности будущих специалистов транспортной отрасли (опыт работы Психологического центра кафедры Общая юридическая и инженерная психология» ДВГУПС); Яссман Людмила Викторовна  (доктор психологических наук, профессор, кафедры Общая юридическая и инженерная психология» ДВГУПС) с докладом «Пространственно-временные характеристики внутреннего мира человека как фактор профессионального становления»; Алексеева Марина Геннадьевна  (старший преподаватель кафедры Общая юридическая и инженерная психология» ДВГУПС) с докладом «Психологические факторы эффективности управления деятельности (на примере руководителей железнодорожного транспорта).