Конференция в ХТЖТ к 40-летию БАМ

В актовом зале факультета СПО ХТЖТ – филиала ДВГУПС, состоялась  студенческая научно-практическая конференция, посвященная 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали "Навстречу времени. БАМ – магистраль жизни и созидания".

В конференции  приняли участие представители  отраслевых служб дороги и структур, осуществляющих деятельность в ее границах члены Межрегионального координационного Совета ветеранов, Хабаровского регионального Совета ветеранов, ветераны войны и труда филиалов самостоятельных дирекций и структур, осуществляющих деятельность  в границах  дороги, актив  городской ветеранской организации ветераны ВОВ,  бывшие курсанты Школы военных техников, ветераны  Байкало-Амурской магистрали  и учащиеся подшефной школы  № 35 Управления ДВЖД, студенты  и преподаватели Хабаровского техникума железнодорожного транспорта.

Открыл конференцию декан факультета среднего профессионального образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения – Хабаровского техникума железнодорожного транспорта  Сергей Владимирович Елякин.

Он напомнил, что 8 июля 1974 г.  вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР  "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали".  Эта дата положила начало строительства БАМа. А это значит, что  совсем недавно  исполнилось  сорок лет стройке века. Сегодня Байкало-Амурская магистраль представляет собой железнодорожную линию в восточной части  России от Тайшета до Советской Гавани, пересекающую 11 полноводных рек и 7 горных хребтов. На магистрали построено 1162 малых мостов. Пробито сквозь горные  хребты 9 тоннелей, среди которых самый протяженный в России 15-ти километровый  - Северо-Муйский. БАМ - это железная дорога, без которой представить   современную Россию   невозможно. Но все это сегодня. А с чего начиналась история великой стройки? Когда это было  и как?

Об этом - доклады участников конференции.

Студентка 745 группы Бамбурова Анастасия рассказала об истории  строительства Байкало-Амурской магистрали.

Подполковник в отставке железнодорожных войск, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Хабаровского края Гаврилов Анатолий Викторович поделился воспоминаниями о строительстве БАМа.

Студентка 745 группы Шийка Ольга прочитала доклад на тему:  "Формирование  инфраструктуры БАМа".

С рассказом о легендарной стройке века выступил председатель Совета ветеранов Комсомольского региона, профессор, академик Дальневосточной  народной академии наук,  почетный член Приамурского географического общества и союза Российских писателей, историк-краевед Владимир Федорович Зуев.

Шолкова Ольга Викторовна, заместитель председателя Межрегионального Совета ветеранов войны и  труда,  Почетный железнодорожник, почетный ветеран ДВЖД,  выступила с докладом:  "Навстречу времени: БАМ - магистраль жизни и созидания".

Содержательные выступления докладчиков сопровождались песнями вокальной студии факультета «Премьера» (руководитель Ирина Геннадьевна Кильчанова). Для участников и гостей конференции пели Хлебец  Иван Владимирович, Потапова Дарья,  Адаменко Андрей, Вовченко Полина, Миценко Александра.

Руководство факультета и Межрегиональный координационный Совет ветеранов войны и труда выразили благодарность всем участникам мероприятия, особенно руководителю студенческого научного общества факультета Новомодной Людмиле Павловне.

Докладчикам были вручены благодарственные письма Совета ветеранов.