1 октября – День пожилых людей

Поздравляем ветеранов ДВГУПС с Днем пожилых людей! Эти слова скрывают в себе глубочайшее уважение. Ведь пожилой – значит, мудрый, знающий жизнь и многое умеющий. Желаем ветеранам ДВГУПС самого главного – здоровья, радости от любимых занятий, бодрости.

Пусть никогда вас не посещает уныние, потому что рядом всегда будут люди, которым вы не безразличны. Вы ведь знаете, что возраст измеряется не годами, а состоянием души. Пусть душа ваша остается такой же молодой, задорной и красивой.  Пусть солидный возраст будет для вас лишь шагом к новым возможностям – когда видишь жизнь уже по-настоящему, хорошо ее понимаешь, и не боишься ошибок.

Накануне в программе «Открытый разговор» в прямом эфире РЖД-ТВ президент В.И. Якунин ответил на вопрос представителя ветеранов, потомственного железнодорожника. Он касался мер поддержки ветеранов в сегодняшней ситуации, а также стабильности продолжения этой поддержки.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, отметил, что ничего не изменится в отношении ветеранов. "В нашем коллективном договоре специально прописана поддержка ветеранов", — сказал Якунин. По его словам, пенсионный фонд, который является лучшим, таким и будет. Корпоративная пенсия растет, 5 986 рублей —  это средняя  пенсия, которая добавляется к государственной пенсии. Также бесплатно предоставляется топливо пенсионерам в удаленных районах. Ветераны имеют возможность отдыхать и поправлять здоровье в санаториях компании.

Международным днем пожилых людей на Генеральной Ассамблея ООН в 1990 году было объявлено 1 октября. Первоначально этот праздник начали отмечать в Европе, позже в Америке и лишь к концу 90-х годов его признали во всем мире. Грандиозно День пожилых людей отмечается в Скандинавии. В этом принимают участие теле- и радиокомпании, транслирующие на протяжении всего дня передачи для пожилых людей. В разных странах устраиваются развлекательные и общественно-значимые мероприятия, в их числе фестивали, конгрессы, конференции, благотворительные акции. В этот день при поддержке общественных организаций проводятся обсуждения вопросов связанных с улучшением условий проживания пожилых людей. В России этот праздник был признан в 1992 году постановлением «О проблемах пожилых людей», принятым президиумом Верховного Совета.