Доценты ДВГУПС приняли участие в программе профессионального развития

Доцент кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», к.т.н. Тен Евгений Енгунович и доцент кафедры «Локомотивы», к.т.н. Попов Михаил Алексеевич приняли участие в программе профессионального развития руководителей и преподавателей вузов железнодорожного транспорта (ТОП-100), которая проходила в Москве  в учебном центре профессиональных квалификаций (УЦПК) Московской железной дороги.

Программа проводится уже второй год подряд при поддержке ОАО «РЖД», организатором выступает АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД». ТОП-100 проводится в целях профессионального развития ближайшего кадрового резерва железнодорожных вузов России, а также для развития взаимодействия, как между вузами, так и с ОАО «РЖД».

Отбор кандидатов проводился в каждом железнодорожном вузе на основе эссе. В конечном итоге 100 лучших представителей вузов смогли принять участие в программе ТОП-100.

В рамках программы с лекциями и докладами о перспективах и стратегии развития ОАО «РЖД» и железнодорожной отрасли в целом выступали:

- Морозов Вадим Николаевич, первый вице-президент ОАО «РЖД»;

- Гапанович Валентин Александрович, старший вице-президент ОАО «РЖД»;

- Веремеев Валерий Анатольевич, советник президента ОАО «РЖД»;

- Чепец Владимир Юрьевич, и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта;

- Мицук Игорь Владимирович, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта;

- Награльян Антон Александрович, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

Программа ТОП-100 включала в себя мастер-классы от ведущих специалистов в области интерактивных образовательных технологий и проектирования образовательных программ из МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ «Высшая школа экономики». Лекторы поделились своим опытом и важными моментами, на которые стоит обратить внимание, при разработке курсов, содержащих элементы интерактивного взаимодействия. Заглянули в недалекое будущее, где будут существовать виртуальные вузы с многомиллионной аудиторией студентов.

В образовательном блоке программы проводилась бизнес-симуляция по теме «Управление межфункциональным взаимодействием и повышением эффективности деятельности железнодорожного узла». В игровой форме моделировалось межфункциональное  взаимодействие различных структур железнодорожного узла в условиях искусственно созданной конфликтной ситуации.

Также в рамках программы была выработка командных проектов в области взаимодействия ОАО «РЖД» и вузов железнодорожного транспорта по различным вопросам от взаимодействия вузов и железной дороги до повышения престижа рабочих специальностей. Итоговые проекты команд проходили защиту в последний день на панельной дискуссии в Московской школе управления «Сколково».