Аспиранты ДВГУПС приняли участие в форуме «Селигер-2014»

Аспирантки ДВГУПС Мария Шимолина и Диана Смирнова приняли участие в 10-м ежегодном молодежном форуме «Селигер-2014». В честь юбилея в палаточном лагере у озера Селигер провели не четыре смены, как обычно, а пять.

Именно пятая смена - под названием «Поколение Zнаний», проводилась для аспирантов и преподавателей общественных наук –  экономистов, философов, социологов и политологов. Возраст участников – до 30 лет. Всего приехало около 800 человек со всех регионов России - 590 аспирантов, 94 кандидата наук, из которых 21 доцент.

Сферы научных интересов участников – экономика (37%), социология (22,3%), история (13%), философия (11%), политология (10%).

Каждый день образовательной программы был посвящен одной теме –  «Современная политическая система России», «Экономика», «Образование», «Гражданское общество», «Россия в мире».

Образовательная программа была довольно насыщенной. За все рабочие 10 дней были затронуты темы образования, гражданского общества, политики, культуры, внутренней политики страны и другие. Приглашенные гости, которые выступали на форуме и отвечали на вопросы, являлись знаменитыми людьми и были серьезными экспертами в том или ином вопросе. Лекции вели Мау В.А. (ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), Кузьминов Я.И. (ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Бречалов А.В. (Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»), Титов Б.Ю. (уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей), Гаве Маэль (Генеральный директор онлайн-мегамаркета Ozon.ru), Патрушев Д.Н. (председатель правления Россельхозбанка), Савельев В.Г. (генеральный директор ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», кандидат экономических наук), а также Эльвира Набиуллина и Татьяна Голикова.

Особо бурные дискуссии развернулись при обсуждении проблем образования. Мария и Диана были удивлены, что заместитель министра образования и науки РФ Наталья Владимировна Третьяк прекрасно знает ситуацию в Москве, в Санкт-Петербурге и в их окрестностях. А вот истинное положение дел в системе образования на Дальнем Востоке для нее почти неведомо. По крайне мере, ответы на вопросы дальневосточников были очень обтекаемыми. Хорошо, что на форум приехал экс-министр образования и науки Андрей Александрович Фурсенко. Он в силу своей компетентности сумел ответить на все вопросы.

В День культуры состоялась интересная встреча с ректором ВГИКа Владимиром Сергеевичем Малышевым. Обсуждали новый фильм, который он привез.  Пришли к выводу, что кинематографисты живут в своем придуманном мире и далеки от реалий. Но благодаря этому общие дискуссии и получились интересными.

Посетили форум спикеры из четырех партий – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Всех своей энергией буквально затмил Владимир Вольфович Жириновский. Вот уж кто настоящий шоумен! Тонко чувствует публику, говорит именно то, что нужно слушателям, знает, когда вести себя панибратски – поел даже с участниками форума «на завалинке» кашу из котла.

Большей степенью уважения все прониклись к министру иностранных дел Сергею Викторовичу Лаврову. Несмотря на сильную занятость, он нашел время приехать на форум. Искренне отвечал на вопросы, много размышлял о сложившейся политической ситуации в мире.

В завершение работы форума по традиции форум посетил Президент России Владимир Владимирович Путин. Его ждали, ему все готовили вопросы. Общение длилось два с  половиной часа.  Сначала только модератор выбирал того, кто имел возможность задавать вопрос. И порой казалось, что эти все вопросы заранее согласованные: слишком «прилизанными» и глобальными они были. Потом Путин взял бразды правления в свои руки и сам выбирал тех, кто задавал вопросы. И вопросы посыпались довольно острые. На все Президент России отвечал основательно, при этом, не забывая где надо и пошутить.

Помимо образовательной программы, все участники форума прошли Федеральный тест на личностные характеристики, разработанный Центром современных кадровых технологий Высшей школой государственного управления. Целью данного тестирования являлось выявление управленцев и талантливых кадров, способных должности связанные с управлением. В тестировании было 157 вопросов, касающихся как особенностей  жизненного пути тестируемого, так и наиболее предпочитаемых способов его поведения в различных ситуациях. Обработка результатов теста займет месяц.

Участие в форуме для аспирантов ДВГУПС было интересно по двум причинам. Во-первых, узнали позицию известных политиков, лидеров политических партий по разным вопросам. Во-вторых, познакомились с молодыми ребятами из других регионов России и теперь понимаем, что когда со всеми общаешься, наша страна кажется не такой уж и большой. Расстояния не помеха для общения.

Подробности о бытовых условиях жизни в палаточном городке на Селигере, о том, как форумчане проводили свое свободное время, читайте в октябрьском номере газеты «Экспресс».