Практика с элементами романтики

Завершилась полевая практика у студентов 2 курса направления «Туризм» Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В течение недели ребята жили в полевых условиях в государственном природном заповеднике «Большехехцирский».

Сегодня перед заповедниками стоит задача развивать экологический туризм, поэтому для студентов проводили занятия ведущие учёные и специалисты заповедника А.Б. Мельникова и Р.С. Андронова. Три команды студентов в сопровождении государственных инспекторов заповедника прошли по будущим экологическим тропам, составив описание растительного мира и зафиксировав представителей живого мира: пресноводных, птиц насекомых и следы косуль, кабанов, изюбря, медведя. Группа наиболее подготовленных студентов с руководителем практики доцентом университета Черновым В.А. и сотрудником музея им. Н.И. Гродекова Михаилом Гибральчуком вышли в глубь заповедника к месту стоянки древнего человека, жившего здесь 13 тыс. лет назад.

Студентами также была собрана история заселения этих мест русскими переселенцами. Особый интерес у практикантов вызвало собрание предметов быта казачества в с. Казакевичево и знакомство с хранителем истории села Н.Ф. Милушовой. На основе самостоятельно собранной информации студентами были разработаны экскурсии, туры и буклеты.

В завершающий день будущие специалисты туризма совместно с работниками заповедника приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия».

Всё это позволило закрепить полученные на занятиях в университете знания и умения по разработке экскурсий, приобрести новые навыки по туристско-рекреационному проектированию, экологическому туризму и приобрести опыт обустройства быта в лесных условиях при отсутствии интернета и устойчивой связи.

Следует отметить, что этим же летом другая часть студентов 2 курса прошла полевую практику на Байкале на учебно-научной базе «Сарма» Иркутского государственного заповедника вместе со студентами из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Иркутска.