Программа «Летние курсы» для студентов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества

Месяц студентки ДВГУПС Ганина Светлана и Шейкина Светлана (5 курс, кафедра «Международный бизнес, сервис и туризм») были участницами  программы «Летние курсы-2014» для студентов стран-членов и партнеров по диалогу ШОС (КНР, Шанхай).

ШОС - Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Общая площадь государств-членов ШОС равняется около 30 млн. 189 тыс. кв. км, что составляет 3/5 площади Евразии, а население - 1.5 млрд. человек, что составляет 1/4 всего населения земного шара.

Являясь составляющей частью проекта 3S (Shanghai Summer School) Шанхайской муниципальной комиссии по образованию, «Летние курсы» проводятся на базе Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ). Их целью является повышение интереса у молодежи стран-членов и партнеров по диалогу ШОС к китайскому языку, культуре, истории и современной жизни, содействие взаимообмену и укреплению социальной основы для создания условий развития дружбы и сотрудничества.

Подобные мероприятия проводятся в Шанхае уже пять лет подряд (с 2010 года).

В этом году 38 студентов из различных учебных заведений таких стран как Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Беларусь и Россия (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Улан-Удэ, г. Иркутск, г. Хабаровск) приняли участие в данной программе.

В рамках программы были проведены семинары, курсы китайского языка, культурные мероприятия, организованы «Национальные дни», круглые столы, творческие конкурсы, общение с китайскими студентами и представителями всех слоев общества, «Один день в качестве шанхайца» и другие мероприятия.

Летние курсы ШОС предоставили студентам из разных стран возможность рассказать о своей родине. В рамках  программы прошли такие мероприятия как: «День Белоруссии», «День Казахстана», «День России», «День Кыргызстана» и «День Таджикистана».

«День России» был проведен в два этапа. На официальной части присутствовали такие уважаемые гости, как генконсул РФ в Шанхае -  Смородин Сергей Николаевич, ректор ВКПУ -  Ren Youqun (Жэнь Юцюнь),  директор Института международных отношений и регионального развития при ВКПУ, ответственное лицо Летних курсов – Бэй Вэньли. Неофициальная часть была насыщена русскими народными играми, мастер-классами. Так же студентам из других стран и гостям мероприятия была предоставлена возможность попробовать русские блины, испеченные студентами.

За время проведения данных курсов студентки смогли попробовать свои силы в таких традиционных китайских искусствах как Пекинская опера, каллиграфия, лепка фигур из муки клейкого риса, рисование картин из сахара.

Так же они приняли участие в конкурсе по дизайну футболок в стиле ШОС. Ганина Светлана была награждена сертификатом в номинации  «Лучшее выражение темы».

А на церемонии закрытия состоялось одно из самых главных событий – вручение сертификатов о прохождении летних курсов на базе Восточно-китайского педагогического университета.

Больше всего наших студенток впечатлила организация данных курсов. Как специалисты сервиса, они высоко оценили гостеприимство, отлаженность и слаженность  в проведении мероприятий.

Данные Летние курсы не только дали возможность улучшить знания китайского языка, но и узнать много нового и интересного о китайской культуре и традициях. Студентки выражают огромную благодарность всем организаторам, за предоставление такой возможности.