Студенты транспортного вуза Китая будут учиться в ДВГУПС

В ДВГУПС для учебы в Хабаровской международной летней школе KISS (Khabarovsk International Summer School) прибыли студенты Шаньдунского транспортный университет (г. Цзинань).

Понятно волнение и ожидание увидеть что-то новое и необычное, которые царили среди молодых людей из Китая. Ведь не каждому предоставляется такая уникальная возможность провести несколько недель в стенах одного из крупнейших вузов российского Дальнего Востока.

Сначала для студентов из Китая была проведена ознакомительная встреча с организаторами и волонтерами школы. На этой встрече директор Хабаровской международной летней школы Светлана Ивановна Хан, рассказала о предстоящих занятиях, о мероприятиях и экскурсиях, которые будут проходить в рамках школы, познакомила студентов с преподавателями, кураторами и волонтерами.

Следует сказать, что Шаньдунский университет – один из самых старейших, престижных и известных университетов в Китае. Университет был основан в 1901 году и назван Шаньдунской высшей школой. В 2001 году Университет был внесен в список самых приоритетных и первоклассных университетов КНР. Всего в этом престижном списке 21 высшее учебное заведение.

Приятно, что о Хабаровской международной летнеей школе (KISS) знают далеко за пределами ДВГУПС. Летняя школа – это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый Отделом международных проектов и программ Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Первая летняя школа была проведена в 2009 г., как семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный. С тех пор школа постоянно расширяется и развивается. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов.

Каждый год KISS приглашает всех желающих молодых людей из стран АТР улучшить языковые навыки, адаптироваться к учебе в ДВГУПС или просто хорошо провести время на летних каникулах.