Празднование 40-летия Байкало-Амурской магистрали

5 июля 2014 г. со станции Хабаровск-1 по маршруту поезд «Хабаровск – Тында»  отправился специальный поезд, в котором на празднование 40-летия БАМа выехали ветераны легендарной магистрали, почетные гости, представители прессы и творческие коллективы.

Как уточнили в пресс-службе ДВЖД, по пути следования эстафетный состав будет делать остановки на знаковых станциях магистрали: Комсомольск, Постышево, Уркальту, Новый Ургал, Февральск, Мирошниченко. Там пройдут праздничные митинги. Главные мероприятия запланированы в Тынде на 8 июля. Планируется, что бамовцев с 40-летием начала стройки по видеосвязи поздравит президент России Владимир Путин.

На привокзальной площади Тынды состоится встреча эстафетных поездов с запада и востока страны, которая привезет гостей и ветеранов БАМа на юбилейные торжества, посвященные 40-летию магистрали. Направлений у этих составов несколько: Хабаровск – Тында – Хабаровск; Иркутск – Тында – Иркутск; Нерюнгри – Тында – Нерюнгри; Комсомольск-на-Амуре – Эльга – Комсомольск-на-Амуре.

На юбилейные торжества в столицу БАМа отправилась и делегация ДВГУПС: ректор университета, доктор технических наук Борис Евгеньевич Дынькин, доктор технических наук Сергей Анатольевич Кудрявцев, кандидат технических наук Ярослав Антонович Новачук, начальник Института военного обучения, доцент Александр Александрович Коломейчук.

Приглашен на торжественные мероприятия в Тынду и старший преподаватель кафедры «Строительство» Андрей Владимирович Гончаров – он несколько лет был командиром студенческого строительного отряда «Дальневосточник», который работал на строительстве Олимпийских объектов в Сочи и был признан лучшим стройотрядом в России на этой олимпийской стройке.