Проводы студентов на строительство космодрома «Восточный»

29 июня 2014 г. на железнодорожном вокзале Хабаровска состоялись торжественные проводы студентов ДВГУПС на строительство космодрома «Восточный». Наши ребята дружно влились  в межвузовский студенческий отряд «Космодром».

Студентов пришли проводить и сказать слова напутствия руководитель Хабаровского краевого штаба студенческих отрядов Захар Иванцов, председатель профкома студентов ДВГУПС, руководитель Хабаровского городского штаба студотрядов Вадим Дубовский. Всего в этот день на космодром отправились работать 50 студентов.

Первый отряд студентов ДВГУПС на космодроме «Восточный» начал работу в 2012 г. Это был отряд, сформированный из студентов Амурского института железнодорожного транспорта (г. Свободный) – филиала ДВГУПС.  В 2013 г. на космодроме уже работали студенты и головного вуза ДВГУПС. В этом же году отъезд на космодром «Восточный» воспринимается уже как добрая традиция.

Кроме космодрома, в этом году студенты будут также работать в студенческих трудовых отрядах «Путина» (в Охотске – 15 человек, в Николаевске – 30 человек), «Путеец» (в Биробиджане – 20 человек, на станции Ин – 20 человек, в Комсомольске-на-Амуре – 20 человек, по словам Вадима Дубовского, в этот отряд  студентов отбирают как в космонавты: отбор очень тщательный), а также в отряде проводников пассажирских поездов.

Напомним, что история студенческих строительных отрядов в нашей стране началась в 1924 г. Но до Хабаровска идея создавать временные молодежные коллективы из числа студентов вузов докатилась только в конце 60-х. И первопроходцами стали студенты Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТа).  В 1966 году по инициативе  студентов нашего вуза был сформирован первый студенческий отряд в крае.

В ДВГУПС сегодня стройотряды делятся на круглогодичные и кратковременные (стройотряды третьего трудового семестра). В круглогодичных ребята работают весь год. Стройотряды третьего трудового семестра работают летом – с 1 июля по 31 августа.  Как правило, за сезон работу находят около 500 человек, зарабатывая в среднем по 50 тысяч рублей за 2 месяца работы. В основном это студенты вторых-четвертых курсов дневных отделений.