Студенты ДВГУПС - победители второго этапа Международной олимпиады «IT-Планета 2013/14»

Студент группы 922 Василий Торопов и студент группы 22К Николай Кычаков стали победителем второго этапа Международной олимпиады в сфере информационных технологий  «IT-Планета 2013/14». Василий Торопов стал победителем конкурса по программированию: Java, Николай Кычаков – конкурса «Веб-дизайн».

Наши студенты вышли в Международный финал, который пройдет  с 19 по 23 сентября 2014 года в Крыму на базе сразу двух учебных заведений - Севастопольского национального технического университета, г. Севастополь, и Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, г. Симферополь.

Участниками финала станут 250 молодых IТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана, которые показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Использование ПО и администрирование», «Программирование», «Телеком», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы», «Инновационные проекты» и «Робототехника».

Финалисты хорошо постарались, чтобы дойти до итогового испытания: в общей сложности в отборочных этапах приняли участие более 11000 участников из 9 стран мира. За это время было пройдено около 13000 онлайн-тестов, отправлено более 400 работ и решено почти 900 практических кейсов. Конкурсные задания, которые выполняли участники, были разработаны представителями ведущих российских и мировых лидеров ИКТ-индустрии:  Oracle,  Cisco, D-Link,  Huawei,  1С,  NetApp,  InterSystems,  ГНУ/Линуксцентр, Одноклассники,  Intel,  Google. Также по итогам отборочных этапов были определены лучшие учебные заведения по подготовке ИТ-специалистов.    

Теперь впереди заключительное соревнование, по итогам которого будут определены 45 победителей по 15 конкурсам. 

 Помимо самих соревнований, финалистов, как всегда, ждёт насыщенная культурная и обучающая программа. Во-первых, это мастер-классы, обучающие семинары и лекции от успешных бизнесменов и IТ-специалистов, а также возможность личного общения с представителями вендоров и работодателей - партнеров олимпиады. Во-вторых, это экскурсии по богатой историей и живописными местами территории Крыма, включающие в себя посещение Херсонеса, пещер, обзорных экскурсий по городам и многое другое. А проживание на базе отдыха, расположенной на побережье Черного моря, позволит участникам привести домой не только новые знания и впечатления, но и бронзовый загар.

Фото из архива пресс-службы ДВГУПС и из социальной сети «В Контакте».