В ДВГУПС будет продолжено обучение студентов в Институте военного обучения

Министр образования и науки Хабаровского края отметила роль ректора ДВГУПС в сохранении военного обучения студентов гражданских вузов в Хабаровске.

На торжественной церемонии, посвященной принятии Воинской присяги курсантами Института военного обучения ДВГУПС, министр образования и науки Хабаровского края А.Г. Кузнецова высоко отметила роль ректора ДВГУПС, профессора Б.Е. Дынькина в сохранении военного обучения студентов в Хабаровске. «Благодаря Борису Евгеньевичу Дынькину, благодаря его стараниям и неравнодушию,  в ДВГУПС – в единственном вузе краевой столицы, сохранилась подготовка офицеров запаса», - отметила в своем приветственном слове Алла Геннадьевна.

307 курсантов Института военного обучения ДВГУПС 12 июня – в День подписания Декларации о независимости России, приняли Воинскую присягу.

Напомним, что первые военные кафедры в нашей стране появились в 1926 г. Тогда они были открыты в 135 вузах страны. Закончившие военную кафедру и получившие звание младшего офицера на военную службу уже не призывались. С начала 1990-х годов подготовка младших офицеров на воинских кафедрах при вузах начала сворачиваться. В результате реформирования Вооруженных Сил России в 2008 г. сохранилось лишь несколько десятков высших учебных заведений, имеющих военные кафедры. В Хабаровске сегодня младших офицеров готовят только в Институте военного обучения ДВГУПС.

Сейчас активно обсуждается новая система подготовки военнослужащих запаса. Сначала она будет работать только в государственных вузах. Вот что сказал статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков во время встречи со студентами ДВГУПС в феврале 2014 г.: «1 сентября 2014 года начнем работать на базе существующих военных кафедр, привлекая к этой работе и близлежащие учебные заведения. Затем эту практику мы будем расширять, предоставляя для военной подготовки возможности наших воинских частей и военных вузов, полигонов, стрельбищ и другой военной инфраструктуры».

При этом он отметил, что любой студент должен получить возможность без отрыва от основного учебного процесса освоить программу военно-профессионального обучения. «Поэтому мы постараемся сделать так, чтобы участвовать в этой программе смогли все студенты очники, годные к военной службе по состоянию здоровья или имеющие незначительные ограничения», — подчеркнул статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ.

Как пояснил генерал армии Николай Панков, военное дело студенты будут изучать вместе с предметами по вузовской программе в течение двух лет, после чего пройдут сборы. Военная специальность будет перекликаться с гражданской профессией.