Дипломное проектирование по специальности «Водоснабжение и водоотведение»

В ДВГУПС на выпускающих кафедрах началась защита выпускных квалификационных работ. О некоторых нюансах дипломного проектирования по специальности «Водоснабжение и водоотведение» рассказывают сотрудники кафедры «Гидравлика и водоснабжение»:

- Дипломное проектирование, как известно, является венцом обучения в любом вузе. На этом этапе студент совершает очередной виток закрепления полученных знаний, выполняя самостоятельно достаточно серьезную проектно-научную работу, которая фактически должна включать выполнение разделов с использованием знаний почти по всем пройденным специальным дисциплинам.

Для нашей специальности среднестатистический дипломный проект называется: «Водоснабжение города и промышленного предприятия». Как правило, он включает технико-экономическое обоснование выбора системы водоснабжения города из двух-трех альтернативных источников водоснабжения, располагаемых вблизи населенного пункта. После обоснования наиболее экономичной системы водоснабжения из выбранного источника производится подробный расчет и проектирование всех элементов системы водоснабжения города: водозаборных сооружений, выбор технологической схемы очистки с сооружениями кондиционированных природных вод, насосных станций второго подъема, резервуаров чистой воды, водоводов и распределительной системы трубопроводов на территории города.

Дополнительно для принятого вида промышленного предприятия производится специальная водоподготовка, с разработкой экономичной схемы водоснабжения включая оборотное и повторное использование, а в некоторых случаях локальную очистку. В отдельных проектах, выполняемых для реальных условий, проводятся исследования по выбору схемы очистки с учетом глубины прорабатываемых вопросов.

Для реальных объектов водоснабжения города или промышленного предприятия обычно решаются вопросы, связанные с реконструкцией системы водоснабжения или водоотведения. В таких проектах дается анализ эффективности работы существующей системы с выявлением «слабых» мест и разрабатываются конкретные мероприятия по улучшению их работы и эксплуатации.

В России существует организация «Международная ассоциация строительных вузов» основное назначение, которой состоит в повышении качества подготовки выпускников строительного профиля. Ассоциация дает предложения в Министерство образования для формирования учебных планов, подготовке учебников и учебных пособий, методике преподавания, анализирует и распространяет лучший опыт среди ВУЗов России.

Для оценки уровня качества подготовки выпускников вузов ежегодно проводятся смотры-конкурсы выпускных квалификационных работ (дипломных проектов).

У строителей принята трехуровневая система оценки качества дипломных проектов.

Первый тур проводится внутри вуза на кафедре после защиты дипломных проектов. Лучшие проекты выдвигаются для участия в региональном конкурсе среди вузов Дальнего Востока на II тур который традиционно проходит  в г. Владивостоке в Дальневосточном Федеральном округе. Здесь соревнуются вузы  следующих городов: Владивосток, Хабаровск, Комсомольск –на-Амуре, Улан-Удэ, Благовещенск, Якутск, Магадан.

Проекты, занявшие первые места на региональном конкурсе имеют право участвовать во Всероссийском смотре-конкурсе. Иногда мы принимаем  участие там.

Кафедра уделяет особое внимание работе студентов при дипломном проектировании. Значительная часть проектов носит исследовательский характер и проводится для реальных объектов, где разрабатываются с предложения по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

Мы считаем, что наши выпускники хорошо подготовлены для работы на производстве и подтверждением этому является занятие призовых мест на региональных и всероссийских конкурсах.

Вот некоторые наши результаты за последние годы:

Проект «Реконструкция системы водоснабжения в условиях вечномерзлых грунтов (на примере города Якутска)» - выполнил - студент Бирзуль А.Н., руководитель – д.т.н., профессор Терехов Л.Д., 1 место в региональном смотре-конкурсе в 2006 г.

Проект «Водоснабжение промышленного предприятия» - выполнил – студент Абрамец В.С., руководитель – д.т.н., профессор Терехов Л.Д., 1 место в региональном смотре-конкурсе в 2007 г.

Проект «Реконструкция очистных сооружений ЦНФС г.Хабаровска» - выполнил – студент Устинова Е.В., руководитель – доцент, к.т.н. Сошников Е.В., 2 место в региональном смотре-конкурсе в 2008 г.

Проект «Система водопользования локомотивного депо» - выполнил – студент  Замараев В.В., руководитель – доцент, к.т.н. Ткаченко А.З., 1 место в региональном смотре-конкурсе в 2010 г.

Проект «Водоснабжение города на Севере» - выполнил – студент Шамак Е.М., руководитель – доцент, к.т.н. Акимов О.В., 1 место в региональном смотре-конкурсе в 2011 г.

Проект «Реконструкция очистных сооружений ст. Хабаровск-I» - выполнил – студент Белковский П.В., руководитель - д.т.н., профессор Терехов Л.Д., 2 место в региональном смотре-конкурсе в 2012 г.

Проект «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения масложиркомбината в г. Уссурийске» - выполнила – студентка Черепахина Т.Г., руководитель - д.т.н., профессор Терехов Л.Д., 2 место в региональном смотре-конкурсе в 2013 г.