Оздоровительные базы ДВГУПС переданы в управление профсоюзу

В профсоюзный комитет работников ДВГУПС поступили предложения о повышении эффективности работы профсоюза в деле оздоровления преподавателей и сотрудников университета на базах университета. На своем очередном заседании профсоюзный комитет рассмотрел итоги работы по оздоровлению работников и членов их семей, и предложил ректорату передать оздоровительные базы профсоюзу в управление.

В целях повышения эффективности развития, содержания, организации учебной практики обучающихся, отдыха, культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы с обучающимися, работниками ДВГУПС и членами их семей ректорат и профсоюзный комитет работников университета 10 июня 2014 года заключили договор о передаче в управление профсоюзу оздоровительные базы.

В настоящее время профсоюзный комитет разрабатывает программы по различным направлениям деятельности на оздоровительных базах университета и приглашает к участию в управлении и работе по обеспечению функционирования баз.

Трудно переоценить значение оздоровительных баз, расположенных в экологически чистом районе Тихого океана бухтах Бойсмана и Троицы на юге Приморского края в социальной защите работников и обучающихся нашего университета. Многолетняя совместная работа ректората и профсоюзного комитета на базе «Локомотив» и спортивно-оздоровительной базе села Андреевка позволяет организовать ежегодное оздоровление более 500 человек.

Университет проводит большую работу по оздоровлению и организации отдыха работников и членов их семей на оздоровительных базах университета. Студенты получили возможность проходить на базах производственную практику, спортивные сборы и проводить школы повышения квалификации в организаторской работе «Лидер».

С каждым годом улучшаются условия проживания на базах. Об этом красноречиво говорят отзывы отдыхающих на базах.

Спасский Е.Н. – зав. кафедрой «Философия, социология и право», профессор:

- Университетская база отдыха «Локомотив» всегда привлекает внимание нашей семьи, если речь заходит о выборе места летнего отдыха. У неё есть много достоинств, но главное из них, на наш взгляд, - атмосфера камерности и естественности.

Скептики скажут, а ведь не единым «Локомотивом» приметен отдых, тут вам базы на любой вкус - от «Нептуна» и до «Автомобилиста». Вот именно, скажем мы, до «Автомобилиста». А ну-ка, попробуйте, прошествуйте с полным набором купальных принадлежностей несколько раз за день до указанной базы – и морские прогулки, и впечатления мигом потеряют для вас всякую прелесть. И в этом заключается второй неповторимый плюс нашего «Локомотива» - удобное со всех точек  отношениях его местоположение, можно даже сказать, стратегически для отдыха верное. Ни далеко, ни близко от моря. Штормом не смоет, но и ноги на пути к морской водице не собьёшь.

 Для отдыхающих, ставящих во главу угла экономическую составляющую южноморских вояжей, отдых на «Локомотиве» также весьма приемлем. Десять тысяч за десять дней, в условиях, когда количество проживающих теоретически неограниченно (всё дело лишь в вашей фантазии!) – это ли не аргумент? Наглядность последнего доказывает большое количество молодёжи, из года в год делающей свой выбор в  пользу нашей базы.

 На наш взгляд, мы рассказали о трёх главных преимуществах «Локомотива», которых, если всмотреться в детали, на поверку выходит гораздо больше.

 А посему, дорогие друзья, к чему слова? Встретимся на «Локомотиве»!!!

Басина Н.А. – доцент каф. «Финансы и бухгалтерский учет»:

- Вот уже более 10 лет летом, в августе, мы едем в Приморье. И сегодня, строя планы на будущее лето, ориентируемся на любимую базу «Локомотив». Вопрос: «А не найти ли нам другое место?», конечно задавался. Но, кроме того, что душой прикипели за столько-то лет, учитываем и более материальный критерий: соотношение комфорта проживания и цены. Много средств вложено в благоустройство территории базы, в поддержание чистоты и порядка – это отмечалось для себя, приезжая в очередной раз. И море – всегда супер! С ним, как с живым существом здороваешься при встрече и прощаешься до следующего года.

Так что расклад на перспективу сделан следующим образом: зимой – отдых  в Тайланде и Вьетнаме, а летом – в Рязановку!

Алексеева Л.В. – доцент каф. «Физика»:

- Ежегодно наша семья проводит отпуск на базе "Локомотив". Это замечательное тихое место для семейного отдыха. Нас привлекает многое, но прежде всего прекрасная природа и чистый воздух. Замечательно то, что база имеет довольно большую территорию, есть детские площадки. Детям есть где разгуляться. Траву всегда подстригают. Вода рядом. И что тоже очень важно - всегда чистые туалеты! Кроме того, нам очень нравится гулять пешком, а замечательных мест для прогулок там очень много.

Малеев Д.Ю. – доцент каф. «Ж.д. путь и проектирование железных дорог»:

- Мы с женой отдыхаем на базе отдыха «Локомотив» каждый год уже семь лет подряд. Каждое лето берем путевку на середину августа. Отдых для нас всегда ассоциируется именно с «Локомотивом». Мы были во многих местах, на теплых южных морях, но Рязановка (как мы называем ее между собой) всегда была и остается нашим любимым. Море в 3 минутах ходьбы, не торопясь. Можно лениво купаться и загорать в ближней бухте, она мелкая и теплая. Для любителей активного отдыха есть возможность совершать пешие прогулки в красивые бухты направо и налево от «Локомотива».

Территория базы зеленая и ухоженная. Домики просторные и удобные: кухня со всем необходимым, прихожая и большая комната с четырьмя кроватями. Так что для любителей независимого отдыха есть все необходимое.

Особенно рекомендую «Локомотив» для семей с детьми. Всегда тихо, спокойно, есть детская площадка и клуб с бильярдными и теннисными столами. Приезжающих на собственном транспорте порадует своя автостоянка.

В общем, впечатления от отдыха на базе «Локомотив» всегда самые положительные! Десять дней пролетают незаметно, а уезжать никогда не хочется.

Забияко А.А. доктор филологических наук, профессор:

- Приезжаем в дождь. Дороги ужасно разбиты и размыты. От моросящего дождя спасаюсь в домике, приготовленном к лету, убранном и аскетично-уютном.

Но вот появляется солнце. Оно так и будет, не изменяя своей приморской привычке, то затягиваться тучами, то вдруг жарить неимоверно – с интервалами в полдня. База отдыха «Локомотив» озаряется солнечными лучами, зеленеют ухоженные газоны, выбегают из домиков дети, народ с матрасами и кругами начинает тянуться на пляж. Самые стойкие по два раза на дню маршируют на дальний, каменистый берег. Ленивык отдыхающие ограничиваются ближним, щедро усеянным в этом году морской капустой.

Детей много, им здесь – приволье: травка, птички, воздух, кино два раза в день. Дети на самом деле – очень «режимные» люди. В 8 утра – морское купание, в 9 утра – мороженое, в 11 утра (и в 16.00) – мультфильм в «Центре отдыха». В это время родители могут почитать, позагорать, а также поиграть в теннис или в шахматы – рядом с комнатой для просмотра фильмов.

Паринова О.В. – зав. сектором Учебно-методического управления:

- На базу «Локомотив» ездим отдыхать семьёй уже много лет. Дети ждут лета с нетерпением, для них лето без выезда в Рязановку - не лето.

Очень нравится близость к природе. Отдых без изысков. Всегда на свежем воздухе. Море, солнце, пляж. Море мелкое, дно песчаное, можно не бояться за детей, даже если они не умеют плавать.

С каждым годом на базе «Локомотив» улучшается качество отдыха. На территории базы всегда порядок и чистота. Домики отремонтированы. Радует теплый душ. Даже если нет погоды, всегда есть чем развлечься. К услугам отдыхающих клуб, где дети могут посмотреть мультфильмы, поиграть в настольный теннис и бадминтон. Для взрослых проводятся турниры по настольному теннису. Есть на базе волейбольная и тренажерная площадки. Отмечается и праздник «День Нептуна», который всегда вызывает массу положительных эмоций у взрослых и детей.

Ну, а если захочется новых впечатлений, то можно съездить на экскурсию в п. Славянку, в морской заповедник или прокатиться на катере по соседним бухтам. Такие экскурсии в каждый заезд предлагаются отдыхающим.

Для нашей семьи дни, проведенные на базе «Локомотив» всегда остаются самыми приятными за весь год. Такой отдых является действительно «семейным».

Конькова И.Д. – преподаватель каф. «Транспортно-технологические комплексы»:

      - Наша семья любит отдыхать на базе отдыха «Локомотив». Она нам понравилась с первого же отдыха: просторные, заросшие ровной зеленой травкой лужайки вокруг домиков; возле домиков – детские песочницы, качельки, спортивные площадки. Море близко и безопасно для детей. Я бы назвала базу «дачей на море». Быт хоть и простой, но достаточный. В домиках есть все необходимое: плиты, холодильники, мебель, посуда. В магазинах можно недорого купить продукты.

В последний раз мы взяли с собой велосипеды. Это внесло еще большее разнообразие в отдых, позволило быстро перемещаться в соседние бухты, отдыхать и на малолюдных «Золотых песках», и добраться до «Морского заповедника», купаться и загорать в других бухтах, путешествовать. А вечером – шашлыки или запеченая на мангале рыба. На базе проводятся спортивные и культурные мероприятия. Организовывается просмотр мультфильмов для детей. Есть душ. В следующем году планируем посмотреть морской заповедник с моря, побывать на островах.

Сергей Герасимович Дырда, доцент кафедры «Гражданского, предпринимательского и транспортного права»:

- В спортивном оздоровительном комплексе в селе Андреевка мы  с нашей семьёй отдыхаем не первый год и отдаём предпочтение даже перед Черноморским побережьем. Нам не помешали приехать на полюбившееся место даже чрезвычайные события – появление на океанской акватории белых акул.

Чем же славится база нашего Университета?

Близостью побережья и чудесной солнечной погодой.

Развитой инфраструктурой.

Наличием живописных окрестностей.

И самое главное доброжелательным и внимательным отношением персонала гостиницы, её чистотой и комфортабельностью жилых помещений.

Немалая заслуга в этом принадлежит руководителю комплекса Виктору Николаевичу Шарпило и  руководству профсоюзной университетской организации. Ещё раз им большое человеческое спасибо !

Ситникова Светлана Юрьевна - доцент кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика»:

- Четыре года назад я поддалась на уговоры подруги поехать отдохнуть в начале августа на турбазу ДВГУПС в п. Андреевка. До этого были разовые поездки в разные места Приморья, доводилось жить в различных бытовых условиях. Я даже не ожидала такого удовольствия от поездки. Во-первых, очень просто добраться до турбазы: хочешь – на поезде и автобусе, хочешь – на автомобиле, хочешь – на маршрутном такси из Уссурийска или из Славянки. Во-вторых, очень уютные, комфортабельные комнаты. Нормальные туалеты, душ. Я, как человек современный, урбанизированный, очень это ценю. Люблю комфорт и удобство. Условия проживания на турбазе меня и мою дочь-подростка полностью устраивают. В-третьих, шикарный пляж и чистейшее море. Большой выбор магазинчиков и кафешка, что еще надо для хорошего отдыха? А, в-четвертых, очень приемлемая цена за путевку. Теперь мы с дочкой и хорошей компанией стараемся ездить только туда.

Спасибо нашему ректорату и профкому!