Галине Яковлевне Ротенберг – 80 лет

17 июня 2014 года отмечает свой 80-летний юбилей доцент кафедры «Строительные конструкции, здания и сооружения» Галина Яковлевна Ротенберг. Ротенберг Галина Яковлевна в 1961 году закончила ХабИИЖТ – факультет «Промышленное и гражданское строительство».

С 1961 по 1983 гг. работала в институте «Хабаровскгражданпроект», занимая должности: руководитель отдела, главный специалист, главный инженер проекта. В 1983 г., учитывая необходимость привлечения на преподавательскую работу высококвалифицированных специалистов-производственников, Советом ХабИИЖТа была избрана по конкурсу и утверждена на должность доцента кафедры «Здания и сооружения».

Ротенберг Галиной Яковлевной был опубликован ряд научных статей:

«Здания на сплошной фундаментной плите малого заглубления» в межвузовском сборнике научных трудов «Вопросы строительства в условиях Дальнего Востока, а также в журнале «На стройках России», «Больничный комплекс на 1000 коек в г. Хабаровске»  в журнале «На стройках России».

Ротенберг Г.Я. были разработаны предложения по строительству жилых домов на сплошной монолитной плите для многих серий 2-х этажных и многоэтажных жилых домов в кирпичном и панельном исполнении и представлены для согласования в Госстрой РСФСР.

 По заданию ректора ДВГУПС были выполнены многие проектно-изыскательные работы - такие как: «Комплекс на Петропавловском озере», «Благоустройство территории общежитий», «Комплекс жилых домов и благоустройство санатория Рязановка» и т.д.

Ротенберг Г.Я уделяет большое внимание в воспитательной работе со студентами, являлась куратором на протяжении многих лет.

В настоящее время Ротенберг Г.Я. ведет курсовое проектирование и практические занятия по дисциплине «Архитектура гражданских и промышленных зданий».