Интерактивная форма занятий

Уже традиционной стала интерактивная форма занятий иностранных студентов ДВГУПС по дисциплине «Страноведение». Интерактивные занятия проходят в хабаровских музеях, на улицах и площадях Хабаровска, в коридорах университета.

В неформальной обстановке, в тиши музейных залов и круговороте событий жизни большого города иностранцы, изучающие русский язык, не только усваивают необходимую им лингвострановедческую информацию, но и имеют возможность свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе общения на русском языке.

Ведь во внеаудиторном общении с носителями изучаемого языка его участники чувствуют себя в безопасности от критики за речевые ошибки, каждый  пребывает в фокусе внимания остальных; использование языкового материала подчиняется задаче индивидуального речевого замысла; языковой материал соответствует речемыслительным возможностям говорящего.

С  живейшим интересом знакомятся иностранцы с фактами истории и развития столицы Дальневосточного федерального округа и Хабаровского края, культурой коренных народов Дальнего Востока России. Такие имена, как Н.Н. Муравьев-Амурский, С.М. Серышев, В.И. Ленин, Я. Дьяченко  становятся знакомыми и обретают лица. Можно сфотографироваться на память не только у памятника, но даже рядом с самим Н.Н. Муравьевым-Амурским (и не только с ним), если побывать в Хабаровском краеведческом музее им. Н.И. Гродекова.  Кто же не захочет побеседовать с русской барышней, «сошедшей» с фотографий 19 века,  встретиться с  бойцами времен Гражданской войны, потрогать знаменитый пулемет «Максим» и прикоснуться к чертежным инструментам инженера советского времени.

В Художественном музее иностранные учащиеся подолгу рассматривают и фотографируют полюбившиеся им произведения, открывая для себя великих русских художников. Слова «икона, портрет, пейзаж, натюрморт» становятся привычными в речевой практике представителей различных стран АТР.  И  отсроченные письменные и устные монологические высказывания учащихся свидетельствуют о том, насколько яркими и незабываемыми являются такие занятия.